Аляска стала 49-м штатом США


03 января 1959         СШАСША,

США, Аляска

Аляска считается последним американским фронтиром. Это крупнейший по размеру штат, хотя по количеству населения (оно составляет свыше полумиллиона человек) он занимает предпоследнее место. Подсчитано, что на одного жителя штата приходится 2,6 квадратных километра территории.

Рассказывая о своем штате, жители Аляски часто употребляют в речи слово «самый»: гора Мак–Кинли в Аляскинском хребте — самая высокая вершина Северной Америки (6194 метра), река Юкон при длине 2879 километров — одна из самых протяженных водных артерий во всей Северной Америке, ледник Маласпина, длина которого составляет 110 километров, по площади больше, чем целый штат Род–Айленд (площадь ледника — 3880 квадратных километров). Территория Аляски настолько велика (1 530 693 квадратных километра), что ее приобретение увеличило США на одну пятую часть.

На Аляске водится множество редких птиц и животных: лысый и золотой орлы, ястребы, совы, на островах Прибылова обитают морские котики, а в море — морские выдры, тюлени и киты. Здесь можно увидеть гризли, бурых и полярных медведей, оленей–карибу, лосей, бизонов. На острове Кадьяк водится крупнейший в мире медведь–кадьяк. Штат Аляска широко известен среди охотников и рыболовов, поэтому любители спортивной рыбалки и охоты устремляются именно сюда.

Аляска — это земля самых неожиданных контрастов. Здесь можно увидеть дымящиеся вулканы и холодную тундру, бьющие из–под земли горячие источники и ледники, девственные леса и огромные открытые пространства.

Название «Аляска» происходит от алеутского слова alaxsxaq, что в дословном переводе означает «земля, на которую устремляется море», т. е. «материк».

О том, что Аляска некогда была русской, сейчас напоминают такие русские топонимы, как пролив Шелихова, остров Чирикова, острова Шумагина, вулкан Павлова, гора Вениаминова, вулкан Шишалдина, озеро Бочарова, вулкан Макушина, остров Баранова. Освоение Аляски действительно связано в первую очередь с Россией. В 1724 году Петр I приказал капитану Витусу Берингу (1681–1741) исследовать земли и воды к востоку от Сибири. Во время своего второго путешествия в 1741 году Беринг оказался на Аляске и провозгласил ее русской территорией. На обратном пути в Россию Беринг умер, но остальная часть экспедиции достигла России, и рассказы путешественников о богатстве этого края, об изобилии там пушнины воодушевили русских купцов на освоение этой далекой земли. Один из таких предпринимателей, Александр Андреевич Баранов (1746–1819), прожил на Аляске с 1790 по 1818 год, будучи директором Русско–американской компании, которая существовала с 1799 по 1818 год. Имя Баранова увековечено в названии крупного острова Баранова в 140 километрах к югу от города Джуно. На острове был построен город Новоархангельск, который теперь называется Ситка. Город Ситка был столицей Аляски с 1867 по 1906 год, но первоначально русские землепроходцы, купцы и прочий торговый люд сделали своим центром торговли местечко у залива Трех Святых на острове Кадьяк.

Возможность быстрой наживы на торговле пушниной привела к тому, что пушных зверьков начали истреблять в таких количествах, что многие породы, например морская выдра, были на грани исчезновения. Такое безжалостное истребление животных прекратилось в 1799 году, когда русский император Павел I повелел основать Русско–американскую компанию, чтобы целенаправленно заселять и осваивать территорию Аляски. Директором компании и стал Александр Баранов, который руководил «Русской Америкой» в течение 19 лет как наместник русского императора и создал на этом континенте 15 русских поселений, в том числе и Форт–Росс в Калифорнии. История освоения Аляски русскими достаточно драматична: она помнит и стычки с местным населением — эскимосами, алеутами и индейцами, и конфликты с американскими торговцами мехом. Так, в 1802 году группа индейцев племени тлингит уничтожила русское поселение Михайловск. В ответ русские колонисты решили наказать индейцев и разрушили в 1804 году индейскую деревню, создав поблизости город Новоархангельск, который впоследствии стал не только столицей русской колонии, но центром совместной Русско–американской компании. В 1812 году русские и американские купцы заключили между собой соглашение, которое положило начало развитию торговли и добрым отношениям между Россией и США. В свое время Новоархангельск называли «тихоокеанским Парижем», настолько впечатляюще выглядел город, которым управлял Александр Баранов. Сохранившиеся в Ситке русские церкви напоминают о славных временах освоения Аляски.

Впервые Россия попыталась продать Аляску в 1855 году. К тому времени военно–политическое соперничество между США и Великобританией сделало деятельность Русско–американской компании рискованной и даже невыгодной, а участие России в Крымской войне превращало колонию на Аляске в незащищенное и уязвимое место. Переговоры о приобретении этой территории начались в 1867 году при президенте Эндрю Джонсоне (1808–1875) по настоянию государственного секретаря Уильяма Сьюарда. США заплатили России за Аляску 7 миллионов 200 тысяч долларов (11 миллионов царских рублей). День перехода Аляски под юрисдикцию США, 18 октября 1867 года, сейчас отмечают как День Аляски. Скептики того времени изощрялись в остроумии, придумывая эпитеты для холодной территории на далеком северо–востоке, у побережья Северного Ледовитого океана, вроде «ледник Сьюарда», «заповедник белых медведей» или «земля Фригидия». Однако подлинным прозвищем штата стало название «земля полночного солнца». Кроме того, девиз штата «На север, в будущее» призван развеять сомнения в полезности сделки и внушить скептикам мысль о том, что Аляска — не последнее место в США.

Управление Аляской последовательно брали на себя армия США, Министерство финансов, военно–морской флот. Там не было гражданской администрации, и до 1884 года Аляска жила по законам штата Орегон. Новый драматичный и яркий период в истории Аляски начался с открытием месторождений золота в Клондайке, на северо–западе Канады, в 1896 году. Сотни золотоискателей ринулись в поисках удобного пути к Клондайку — одним из таковых оказался путь через город Скагуэй на юго–востоке Аляски. Еще до того, как золотой бум на Клондайке немного утих, возникло новое волнение, связанное с обнаружением золота в районе города Ном на полуострове Сьюард. В это время возникло разногласие между США и Канадой по поводу южного участка границы между двумя странами. По договору от 1867 года, по которому США приобретали Аляску у России, граница между США и Канадой устанавливалась вдоль береговой линии приблизительно между 55–й и 60–й параллелями на расстоянии 48 километров от побережья. Доступ к Клондайку проходил через залив, который называют каналом Линна. Канада потребовала этот канал для себя. Этот спор решался в совместной арбитражной комиссии, куда входили США, Канада и Великобритания. В 1903 году было принято решение сохранить границу вдоль береговой линии и оставить канал Линна за Соединенными Штатами. В 1912 году президент Уильям Хауард Тафт (1857–1930) подписал закон, по которому Аляска становилась территорией.

Во время Второй мировой войны в 1942 году японцы оккупировали острова Киска и Атту в Алеутской гряде. Летом 1943 года эти острова были возвращены США, и, чтобы закрепить свою победу, американцы начали поспешно осваивать этот район. Первым их шагом было создание трансаляскинской автомагистрали. В это же время начала развиваться военная программа по укреплению этого района.

Более 40 лет Аляска претендовала на то, чтобы стать штатом. Это произошло лишь в 1958 году, когда Сенат проголосовал за принятие Аляски в США в качестве штата, а 3 января 1959 года президент Дуайт Эйзенхауэр подписал закон, по которому Аляска официально становилась 49–м штатом.

Ссылка на источник: http://www.e-reading.club/chapter.php/135307/40/Silinskiii_-_SShA.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

16.07.1790

Вашингтон Вашингтон

28.07.1896

Майами Майами