Альва Фишер запатентовал первую электрическую стиральную машину


09 августа 1910         СШАСША,

США

В 1874 году американец Уильям Блэкстон долго и тщательно готовился ко дню рождения своей супруги. Он видел, как ей тяжело дается стирка белья, сколько сил и времени эта процедура отнимает. Уильям решил помочь любимой и втайне от нее в своей мастерской несколько месяцев конструировал стиральную машину. Ему было у кого поучиться. Еще в 1851 году американец Джеймс Кинг создал барабанную стиральную машину. Это устройство состояло из деревянной кадки на колесах, в которую вставлялась ось с вращающимся дырчатым цилиндром. В кадку складывали белье, заливали его мыльным раствором, затем вручную вращали барабан, запуская процесс стирки. Эта машина была «первой ласточкой», конструкция имела много недостатков, была громоздкой, стирка требовала немалых физических усилий.

Блэкстон учел ошибки своего предшественника, и его стиральная машина получилась более удобной и надежной, но тоже требовала от женщины немалых физических усилий. И все же жена Уильяма Блэкстона была в восторге, когда муж в день рождения подарил ей механическую «прачку». Сбежались соседки поглядеть на диковинку. Глядя на это, Уильям подумал: «А ведь на этом можно неплохо заработать!» Вскоре он создал фирму, которая занялась производством стиральных машин. Дело пошло неплохо, машины покупали по 2,5 доллара за штуку – тогда это были немалые деньги.

Уильям неплохо зарабатывал на своем изобретении, другие американцы тоже решили попытать счастья, и патенты на изобретение стиральных машин посыпались как из рога изобилия: в 1871 году в США их насчитывалось более двух тысяч!

Среди этих машин были очень оригинальные конструкции. Например, одна напоминала маленький паровоз: для стирки использовалась энергия парового двигателя. Другой автор решил использовать мускульную силу ослов, впрягая 10 животных в огромное приспособление для стирки. Они ходили по кругу, вращая барабан с бельем.

Но все эти конструкции были громоздкими, работали медленно, часто рвали белье. Поэтому поиск оптимального варианта продолжался, тем более что этой темой заинтересовались не только женщины, но и военные, моряки, золотоискатели.

В 1900 году немец Карл Милле запатентовал свою стиральную машину. Она отличалась от всех предыдущих наличием вращающихся лопастей. Сказывался предыдущий опыт изобретателя, который много лет конструировал маслобойки. Немного переделав их, он сделал стиральную машину. Они понравились потребителям.

В 1916 году американец Алва Фишер создал электрическую стиральную машину, которая по производительности труда намного превосходила своих предшественниц.

В 1947 году в США изобрели стиральную машину-автомат, которая практически все операции выполняет без вмешательства человека. Сейчас подобные имеются чуть ли не в каждой семье.

Говорят, в ближайшее время на рынке появится стиральное устройство, которое будет способно… читать мысли хозяйки! Достаточно вам положить в машину грязное белье и мысленно приказать ей: «Давай, родимая, начинай!» – и стирка начнется!

Ссылка на источник: http://rg.kiev.ua/page5/article33184/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами