Акция «Буря»


01.01.1944 - 31.01.1945         ПольшаПольша,

Польша, Восточные Кресы

С начала оккупации планировалось, что деятельность подполья подготовит всеобщее восстание, которое окажет решающее значение на политические и территориальные условия будущего польского государства.

Когда в середине 1943 г. стало понятно, что на польские земли раньше войдут не войска западных союзников, а Красная армия, в руководстве лондонского правительства и его представительстве в оккупированном государстве изменилась лишь концепция вооруженного восстания. Было принято решение вести борьбу на востоке вместе с наступающим фронтом (план «Буря», польск. «Burza»). В новом плане, разработанном руководителями АК, внимание было перенесено с милитаристических на политические цели: борьбу представляли в виде демонстрации силы перед надвигающимися русскими войсками, которые должны были увидеть поляков полноценными хозяевами своей земли.

Первые битвы в рамках «Бури» прошли уже в январе 1944 г., после пересечения Красной армией довоенной границы Второй Польской Республики. В июне-июле 1944 г. диверсионные акции перешли в местные восстания. АК достигла больших военных успехов, сыграв немалую роль во взятии Вильнюса и Львова, но понесла полное политическое поражение. Советское руководство не признавало власти польского подпольного правительства, его прав на руководство освобожденными территориями, воспринимая их как собственные земли и интернируя солдат АК и сотрудников Представительства правительства на Родину (около 5 тысяч человек в регионе Вильнюса, около 3 тысяч – на юго-восточных территориях Польской Республики). В связи с неудачей политических целей «Бури», командующий АК генерал Тадеуш «Бур» Коморовский принял решение о начале восстания также и в Варшаве, которая изначально не входила в планы. Взятие столицы, помимо военного значения, должно было стать решительной демонстрацией силы польского подполья, которая склонила бы власти СССР к принятию благоприятных для Польши решений в вопросах границ и независимости.

Споры по поводу смысла восстания были еще до его начала и продолжаются по сей день. С одной стороны, оно привело к практически полному уничтожению города, смерти 150-180 тысяч мирных жителей и солдат, изгнанию и пленению выживших. С другой стороны, восставшая Варшава в течение 63 дней представляла собой фрагмент независимой Польши, а в течение следующих 45 лет символ, помогавший людям жить и хранить память о важных событиях.

Сталин непосредственно не поддерживал ни варшавское восстание, ни инициативы западных союзников, которые готовы были помочь повстанцам (например, он не давал разрешения на посадку

самолетов со снабжением в советских аэропортах).

Ссылка на источник: https://ww2.pl/aktsiya-burya-varshavskoye-vosstaniye-1944/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами