Ахейское княжество


1205 - 1432 годы         ГрецияГреция,

Ахейское княжество – это государственное образование, которое существовало на Балканском полуострове в XIII-XV веках. Основателями княжества были рыцари крестоносцы, которые после завершения очередного крестового похода совершили высадку на Пелопоннесе.
 
Основатель княжества – Гильом I де Шамплит. Своего расцвета государство достигло при Гильоме II (XIII век), который всеми силами старался укрепить княжество. Была создана своя монетная система, столица перенесена в Мистру, а двор правителя считался одним из самых пышных в Европе.
 
Территория Ахейского княжества разделялась на баронства, в государстве действовал свой свод законов. Высшее духовенство было представлено католичеством, в то время как рядовые священники проповедовали православие. В сфере культуры княжество прославилось своими трубадурами, создавшими очень много литературных произведений.
В период раздробленности Ахейское княжество вынуждено было постоянно отражать атаки неприятелей, а уже в XV веке территория была захвачена турками-османами и присоединен к могущественной империи.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

12 декабря 0490

Марафонская битва Марафонская битва

Достопримечательности

447—438 год до н.э.

Парфенон Парфенон

ХI век до н.э.

Древняя Олимпия Древняя Олимпия

Города

7 тыс.лет. до н.э.

Афины Афины

315 год до н.э.

Салоники Салоники