8 мая 1945 года подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 9 мая объявлено Днем Победы


08 мая 1945         ГерманияГермания, Берлин

Германия, Берлин

Окончательный акт о капитуляции Германии был подписан в 22:43 8 мая 1945 года в Карлсхорсте. В условиях войны, немецкие генералы понимали свою безвыходную ситуацию, отчего они планировали продолжать военные действия исключительно с СССР, заключив с англо-французскими войсками мир.
 
С этой целью 7 мая, немцы направили тайных агентов в Реймс, где должно было пройти рассмотрения договора, по которому Германия могла продолжать войну с советами. Советская сторона посчитала данный договор промежуточным и полагала, что настоящий акт о капитуляции следует подписать в столице агрессора, что и было сделано.
 
Поэтому по настоятельству Сталина, союзники повторно собрались в Берлине 8 мая и подписали акт о капитуляции, внеся СССР в список стран победителей. Как только акт был подписан, правительство Германии было распущено, а армия сложила оружие. После чего до 17 мая были обезврежены все войска Вермахта.  О победе в СССР знали 9 мая, от чего по указу главнокомандующего этот день и стал днем празднования.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

17.07.1942—02.02.1943

Сталинградская битва Сталинградская битва

28 марта 1942

Рейд на Сен-Назер Рейд на Сен-Назер

Города