26 японских мучеников были казнены в Нагасаки


05 февраля 1597         ЯпонияЯпония, Нагасаки

Япония, Нагасаки

В истории Японии были времена, когда правители благоприятствовали распространению христианства, и периоды, когда привезенное из-за океана вероучение оказывалось в опале, а его последователи подвергались жестоким гонениям. В XV и XVI веках христианство быстро распространялось на островах архипелага, но в конце XVI века оказалось под запретом, и жители Японии исповедовали его тайно. Жители Нагасаки были вынуждены каждый год доказывать, что не являются христианами. Для этого им предлагали попирать изображения Иисуса Христа и Божьей Матери, и этот ритуал им приходилось проходить до середины XIX века. В целом христианство было запрещено в Японии на целых два с половиной века, за это время были казнены, замучены либо высланы из страны тысячи людей, исповедовавших эту религию.

5 февраля 1597 года в Нагасаки были публично казнены за миссионерскую деятельность 26 человек, среди которых были 20 японцев, четыре испанца, а также мексиканец и индиец. По приказу правившего тогда сёгуна Хидэёси Тоётоми арестованных христиан пытали, затем привели в Нагасаки и распяли на крестах, установленных на холме Нисидзака. После казни погибших мучеников стали почитать в качестве святых и признавать за ними разные чудесные деяния. Спустя сто лет после их канонизации в 1962 году на холме были открыты монумент и музей. 6 февраля Католическая Церковь в Японии отмечает день их памяти.

В коллекции музея содержатся важные исторические документы, привезенные из Европы и составленные в самой Японии, произведения искусства периода раннего христианства в Японии. Экспозиции в хронологическом порядке знакомят посетителей с периодом раннего христианства, временами гонений на христиан и жизнью тайных католиков в период самоизоляции государства.

В настоящее время христианство является третьей из главных религий в Японии после буддизма и синтоизма. В начале XXI века в стране насчитывалось около 2,5 миллионов христиан, в основном католиков.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=18252


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами