21-м штатом США становится ИЛЛИНОЙС


03 декабря 1818         СШАСША,

США, Иллинойс

Штат Иллинойс или Земля Линкольна расположен на Среднем Западе Соединенных штатов Америки. Его площадь составляет почти 150 тыс. квадратных километров, а население достигает почти 13 миллионов человек. Штат занимает пятое место в стране по количеству жителей.

Столицей штата является город Спрингфилд. К числу крупных городов относятся: Чикаго, Рокфорд, Аврора, Джолит.

История штата берет свое начало с 1673 года, когда эти земли были обследованы французами Ж.Маркеттом и Л.Жолье. Земли штата 2вошли в состав территории Новой Франции и находились там вплоть до 1763 года. С 1763 по 1778 г.г. территория штата входит в состав Англии. С 1778 года, после изгнания с этих земель англичан, территория Иллинойса входит в состав штата Виргиния. С 1783 года регион входит в состав Северо-западной территории. Спустя 4 года штат был разделен на округа, а в начале 19 века (1809г.) создается территория Иллинойс, которая начинает массово заселяться.

Дата 03.12.1818 г. стала знаменательной для штата. В этот день, Иллинойс приобрел статус 21 штата США.

Штат находится на Центральных равнинах. Большая часть его территории (60 %) покрыта прериями. В штате Иллинойс находится более 500 рек и около 950 озер, самое крупное из которых — Мичиган. Крупнейшей рекой штата является река Иллинойс.

Штат занимает 25 место по площади. В разных частях штата климат разнится. На большей территории Иллинойса климат влажный континентального типа. Лето довольно жаркое и влажное, зима – холодная. Над штатом ежегодно проносится довольно большое количество торнадо.

В штате находится множество разнообразных полезных ископаемых, таких как: природный газ, уголь, цинк, нефть, песчаник.

В штате отлично развита угольная и нефтяная промышленность. На высоком уровне находится и ядерная энергетика. На сегодняшний день в штате Иллинойс работает 6 АЭС. В штате хорошо развиты фермерские хозяйства, в которых выращивают сою, кукурузу, пшеницу. На территории штата расположено множество свиноферм. В местных реках и озерах развито рыболовство. Не последнее место в экономике штата занимает туризм и сфера коммерческих услуг.

Иллинойс можно назвать главным транспортным центром США. В крупнейшем городе штата Чикаго находится один из самых крупнейших мировых аэропортов. Также в городе расположен крупный ж/д узел страны. подробнее...

Ссылка на источник: http://russia-in-us.com/states/shtat-illinojs


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами