14 июня 1325 года Ибн Баттута отправился в длительное странствие


14 июня 1325         -нет--нет-,

Азия, Европа

14 июня 1325г. из родного Танжера (ныне Марокко) отправился в длительное странствие выдающийся арабский путешественник Ибн Баттута. Этот человек странствовал на протяжении 29 лет. Карта его походов охватывает среднеазиатские страны, Китай и Индию, Цейлон (теперь Шри-Ланка) и Суматру, мусульманские государства Восточной Африки, Среднего и Ближнего Востока.

Ибн Баттута достиг оазисов Сахары, берегов Нила и Нигера, побывал в Крыму и на юге Руси. В общей сложности он сумел преодолеть расстояние в 120 000 километров, что даже не под силу многим современным исследователям, имеющим в своем распоряжении последние новинки техники.

В конце своей жизни Ибн Баттута написал книгу под названием «Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах путешествий», которая впоследствии была переведена на ряд языков. В 1818г. книга была впервые переведена на латинский язык, а в 1829г. – на английский.

В своем сочинении Ибн Баттута с возможной полнотой описывал все посещаемые государства. По сей день нет достоверных данных о том, вел ли Ибн Баттута какие-либо дневники и составлял ли карты путешествий на протяжении 29 лет. Вероятнее всего, он диктовал книгу, основываясь на воспоминаниях. Эксперты отмечают, что некоторые эпизоды явно заимствованы из манускриптов предшественников. Поэтому ставится под сомнение тот факт, что он действительно побывал в Китае и описывал лишь то, что увидел лично.

Несмотря на это, историки высоко оценивают этот труд и признают, что содержащиеся в нем сведения в целом достоверны и дают правдивое представление о большей части цивилизации XIV века.

Ссылка на источник:https://mapstor.com/ru/news/this-day-in-history/14-06-2013-14th-june-1325-ibn-battuta-set-off-on-long-journey.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами