1000-летие крещения Руси


1988 год         РоссияРоссия,

Россия, Украина

Торжественные мероприятия, которые проходили в СССР в 1988 году и были посвящены 1000-летнему юбилею принятия Русью христианской веры, ознаменовали серьезные изменения в отношениях власти и церкви.
 
Все намеченные мероприятия  прошли очень масштабно, и стал реальным поворот в церковной политике, начало духовного возрождения. Празднование проходило в Москве, Ленинграде, Киеве, а также во многих других городах и селах СССР.
 
Власти официально передали Церкви комплекс зданий Данилова монастыря в Москве, который стал административной резиденцией Патриархата. В июне состоялся Поместный Собор, прошли три научные конференции, где принимали участие как советские, так и зарубежные богословы и светские ученые.
 
Видные церковные иерархи были награждены правительственными наградами, Церкви были переданы постройки в некоторых городах страны (Ярославле, Калуге, Киеве). В Большом театре был организован торжественный концерт, который транслировался по ТВ. Состоялись встречи руководителя СССР М. С. Горбачева с патриархом Пименом и другими видными деятелями Русской православной церкви.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами