Костёл Сердца Иисуса (Вильнюс)


1695         ЛитваЛитва, Вильнюс

В 1717 году, во время царствования польского короля Августа II, Виленский римско-католический епископ Бржостовский соорудил костел в честь сердца Иисуса.

Это костел – значительный памятник позднего барокко. Его украшали 7 алтарей с картинами известного художника XVIII века Шимона Чеховича. Высокий каменный забор с двумя воротами построен в 1756 году и отделяет монастырь от улицы. Интерьер костела и теперь пышен, хотя и поврежден в значительной мере.

Впоследствии при костеле образовался женский монастырь ордена «Визиток», обладавший значительными средствами и занимавшийся воспитанием девиц. Император Павел I учредил на собственные средства 12 стипендий при этой школе, которыми она и пользовалась до закрытия монастыря. Кроме того, монастырь владел двумя имениями: в Виленской и Минской губерниях.

После востания 1860–1863 гг. в западном крае, было закрыто несколько католических монастырей, в числе их в 1864 году был упразднен и монастырь ордена «Визиток». Все монахини выехали за границу. Капиталы и значительную часть имущества им было разрешено взять с собой.

На его месте был устроен православный женский монастырь, и в основу его деятельности положено воспитательное направление. Заботами матушки Флавианы (Поповой) храм перестроили, добавлен купол по середине и две башни на западной стороне. При монастыре открылся приют для девочек и устроена школа живописи, и вскоре иконами и целыми иконостасами наполнились дома и церкви Виленского края.

В 1915 году приют и училище в связи с приближающимся германским фронтом были эвакуированы. В 1919 году монастырь снова возвращен ордену Визиток, которые жили здесь до 1948 года.

После Второй мировой войны в помещении монастыря устроена тюрьма. Изменен интерьер костела, изменена внутренняя планировка монастыря.

Ссылка на источник: http://www.vilnius.skynet.lt/hramy24.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города