Крепость Баба Вида


X—XI век         БолгарияБолгария, Видин

Крепость Баба Вида – средневековое фортификационное сооружение, замок, возведенный на реке Дунай в северной части города Видин, который в середине XIV – начале XV веков являлся столицей западно-болгарского Видинского царства и служил резиденцией болгарских царей из династии Шишманов. Видин был последней болгарской столицей перед захватом Болгарии войсками Османской империи.

Крепость Баба Вида была построена в X веке на месте стоявшей здесь ранее античной крепости Бонония, возведенной во времена Римской империи. Во времена Средневековья крепость Баба Вида выполняла роль важнейшего оборонительного сооружения на северо-западе Болгарии. В 1003 году Баба Вида выдержала восьмимесячную осаду армии византийского императора Василия II (958-1025), но всё же оказалась разрушенной византийцами.

Масштабное восстановление крепости было осуществлено во времена правления болгарского царя Ивана Срацимира (1324-1396). Крепостные стены, окруженные рвом, наполняемым водами реки Дунай, включали девять угловых и несколько внутренних башен, в которых были встроены бойницы. Попасть в крепость можно было по подъемному мосту.

Во времена османского владычества, крепость Баба Вида служила арсеналом и тюрьмой. Начиная с 1853 года, крепость играла важнейшую роль во всех войнах, происходивших на Балканском полуострове. Во время русско-турецкой освободительной войны (1877-1878) крепость была опорным пунктом турецких войск. Отсюда в 1877 году армия Османа-паши начала свое движение в направлении Плевны. После освобождения Болгарии от турецких завоевателей, крепость использовалась болгарскими военными, и доступ посетителей в неё был закрыт.

В ходе археологических раскопок, проводимых на территории крепости в 1956-1962 годах, были обнаружены следы римской, византийской, ранне- и позднеболгарской, а также османской эпох. На территории крепости некогда существовала часовня, датируемая XIII-XIV веками.

В 1958 году в средневековой крепости Баба Вида был открыт музей. В 1964 году, на основании Постановления правительства Болгарии, замок был объявлен историко-культурным памятником национального значения.

В настоящее время для посетителей открыты две крепостные башни. В бывшей тюрьме, как музейные экспонаты, представлены инструменты пыток, а также воссозданы фигуры палача и жертвы. На террасе показана средневековая виселица, а поодаль можно увидеть настоящие старинные пушки.

На территории крепости расположен Летний театр города Видин, который служит площадкой для проведения концертов, театрализованных постановок и других культурно-массовых мероприятий.

Ссылка на источник: http://www.turizm.ru/bulgaria/vidin/places/krepost_baba_vida/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города