Наскальные рельефы Дацзу


VII—ХII век         КитайКитай

Комплекс древних наскальных рельефов в Дацзу находится в юго-восточной части сычуаньской котловины, в 271 километре к западу от Чэнду и в 167 километрах от Чунцина. Под этим общим названием подразумеваются все каменные изображения и скульптуры, разбросанные по разным местам округа Дацзу. Всего этих мест 76. Общее количество каменных статуй доходит до 60 тысяч.

Комплекс древних наскальных рельефов в Дацзу – величайший пример китайского искусства нанесения надписей и создания статуй в пещерах. Статуй очень много, они разнообразны по форме. Все они выполнены мастерски с применением удивительной техники. Здесь можно увидеть, как древние художники применяли собственные методы, которые в наше время можно было бы назвать научными принципами механики и оптики. Комплекс древних наскальных рельефов в Дацзу иногда называют художественной галереей династий Тан и Сун (960-1279).

Впервые комплекс древних наскальных рельефов в Дацзу был обнаружен в начале периода Юнхуэй в эпоху правления династии Тан (618 - 907). Пещерные скульптуры были очень популярны в эпоху правления южной династии Сун (1127-1279). В эпоху правления династий Мин (1368 – 1644) и Цин было найдено еще несколько тысяч статуй. В конце концов была открыта большая группа каменных статуй, которые стали основой комплекса древних наскальных рельефов в Дацзу. Этот комплекс также знаменит, как пещеры Юньган, Лунмэн и Духуан. За рубежом и в Китае комплекс древних наскальных рельефов в Дацзу иногда называют жемчужиной восточного искусства. В Дацзу изначально находилось множество наскальных рельефов и статуй. Среди всех наиболее знаменитыми местами являются Баодиншань и Бэйшань. В Бэйшане количество статуй достигает почти 10 тысяч. Они в основном сконцентрированы в месте Фовань. Это участок в форме буквы U длиной около 500 метров. Статуи в районе Фовань были обнаружены в период Цзинфу эпохи правления династии Сун (960-1279) во времена правления династии Сун (892 г.). Статуи создавались на протяжении двух с половиной веков. Наиболее примечательными работами являются статуи Гуань Инь, Вэнь Шу и Пу Сиань. В Баодиншане представлены редкие образцы пещерного искусства.

В районе Баодиншань есть 13 мест, привлекательных для туристов своими красотами. На востоке это Xiaofowan, Daota, Longtoushan, Shushishan, Huang Po. На юге – Гао гуань инь. На западе – Guangdashan и Fozhuyan. На севере – Yanwan, Longtan и Duimianfo. Самыми ценными с художественной точки зрения и самыми большими являются каменные статуи в Дафоване. Они находятся в очень хорошем состоянии. Дафовань – это гора в форме подковы. На скале высотой от 15 до 30 метров и протяженностью около полукилометра расположено более 10 тысяч мелких и крупных статуй. Здесь есть также несколько каменных табличек с надписями. Статуи в Дафоване были созданы с учетом окружающего ландшафта. Многие из них величественны и очень высоки.

Часть комплекса древних наскальных рельефов в Бэйшане была впервые обнаружена в первый год правления Цзинфу в эпоху правления династии Тан (618 - 907). После эпохи правления династии Сун (960-1279) было создано около 10 тыс. статуй в Фоване и других местах. Наибольшее количество статуй находится в Фоване. На скале есть 290 небольших пещер. На этой скале высотой 7 метров и протяженностью 300 метров расположено 6 каменных плит, 55 надписей, 8 каменных столбов с выгравированными буддистскими текстами, 264 ниши с каменными статуями. Изображения Будды в Фоване вырезаны очень детально и тщательно. Каменные плиты Weijunjing, Caijing и Wenxiao являются уникальными. Они являются не только сокровищами каллиграфии, но и историческими документами. Они имеют очень большую ценность. Статуи в Фоване разделены на статуи южного региона и северного региона. Статуи южного региона представляют поздние годы эпохи правления династии Тан (618 - 907) и Пяти династий. Большинство статуй северного региона – работы, созданные в эпохи правления южной и северной династий Сун (960-1279).

Ссылка на источник: http://www.chinahighlights.ru/chongqing/attraction/dazu-grottoes.htm

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города