Золотые ворота (Киев)


1019—1026         УкраинаУкраина, Киев

Золотые ворота Киева - памятник оборонной архитектуры XI века, построенный при Киевской Руси во времена правления князя Ярослава Мудрого.
 
При князе Ярославе, Киев начал существенно расширяться, поэтому важно было надежно его защитить. По указу Ярослава Мудрого, вокруг города по первой линии были построены деревянные укрепления из тесаных бревен, а по  второй линии шли рвы. В массивных укреплениях были установлены ворота: Львовские, Лядские и парадные – Золотые. Рядом с главными воротами возвышалась церковь Благовещения с золотыми куполами. Золотые ворота, прошли через многочисленные атаки и осады, но только в 1240 г. при нашествии Батыя они были незначительно повреждены. А в 1594 г. главные ворота города были разрушены и окончательно засыпаны вместе с церковью в 1755-1766 гг.
 
В 1832 г. в результате раскопок, Кондратий Лохвицкий обнаружил местонахождения главных ворот города. Тогда их попытались восстановить и укрепить, но погодные условия взяли свое.
 
В 1972 г. по проекту архитектора Лопушинской, Золотые ворота и надвратный храм были восстановлены. Сейчас в этом месте находится музей. Здесь можно увидеть остатки от оригинального сооружения и от проездных арок.

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города