Зилаирское плато


         РоссияРоссия, Башкирия

Зилаирское плато (Йылайыр ясы таулыгы ) - находится между широтным течением р.Белой на Севере, Губерлинскими горами на Юге. и долиной Большой Ик на Западе, Сакмара на Востоке, в пределах Кугарчинского, Зилаирского и Зианчуринского районов. Оно возникло вследствие медленного поднятия мезозойского пенеплена в палеогене. 

Абсолютная высота 300-600 м. В рельефе сочетаются широкие волнисто-увалистые междуречья и глубокие речные долины. Рельеф востосточной части выровнен, а на западе имеет грядовой характер. Протяженность овражно-балочной сети 1-2 км на 1 км2. Преобладает процесс сноса почвы, поэтому они формируются на коренных породах. Характерны плоскостный смыв речная эрозия, дефляция и карст.

Ландшафты плато представлены березовыми, дубовыми и сосновыми лесами на горно-лесных серых почвах, петрофитными вариантами типчаковых, обыкновенно-ковыльных и кустарниковых степей на горных оподзоленных черноземах. Характерно проявление вертикальной дифференциации ландшафтов: вершины краев увалов и северные склоны покрыты смешанными кленово-липово-ильмовыми лесами, средней микрозоны - дубовыми и березовыми лесами, южный и западный склоны - петрофитными вариантами кустарниковых степей. По восточной окраине Зилаирского плато проходит граница дубовых и липовых лесов. Освоенность территории высокая: коренные леса заменены березняками и осинниками, площадь лиственничников сокращены. 

Ссылка на источник: http://ufa-gid.com/encyclopedia/zilair_plato.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города