Зелёный мост (Вильнюс)


1952         ЛитваЛитва, Вильнюс

Первый постоянный, деревянный мост на каменных опорах появился в этом месте в 1536 году. Выстроил его тогдашний виленский городничий немецкого происхождения Ульрих Гозиус, понимавший в строительном ремесле. Известно, что он вкладывал в строительство собственные средства, которые впоследствии должны были ему вернуться: ведь и за проход, и за переезд по мосту взимали плату. Сооружение было многофункциональным, поскольку на концах его возвышались каменные ворота, на втором этаже которых было устроено жилье для стражников и таможенников. Рядом были выстроены и торговые лавки.

Полноводная в те века река Вильня каждую весну наносила ущерб мосту. А в 1655 году мост сожгли польские войска. Спустя два десятилетия мост отстроили заново, а в 1766 году покрасили в зеленый цвет. С тех пор иначе как Зеленым мост не называли.

Позже мост пострадал в период войны 1812 года, когда его сожгли русские войска при отступлении. Его снова отстроили, сделав деревянные ледорезы. Следующее разрушение ждало сооружение в 1944 году, когда его взорвали бежавшие от советских войск немцы.

Нынешний мост – результат работы ленинградских проектировщиков. Строительство его было окончено в 1952 году.

Ссылка на источник: http://travel.rambler.ru/guide/europe/lithuania/poi/33060/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города