Здание Парламента в Вене


1874—1883         АвстрияАвстрия, Вена

Здание австрийского парламента в Вене расположено на улице Рингштрассе, в первом районе Вены, недалеко от дворца Хофбург и Дворца правосудия. С 1918 года по настоящее время здесь проводятся заседания федерального и национального советов. До 1918 года в здании размещалась палата депутатов Австро-Венгрии.

Основное строительство здания парламента продолжалось с 1874 по 1883 год по проекту архитектора Теофила Хансена в стиле греческого возрождения. Он проектировал здание целостно, согласовывая каждый элемент с другими, включая внутреннюю отделку: статуи, картины, мебель, люстры и многие другие элементы. После завершения строительства Теофил Хансен был награжден титулом барона по приказу императора Франца-Иосифа.

Фонтан с фигурой Афины-Паллады появился перед главным входом в 1902 году. В настоящее время эта скульптура с фонтаном является популярной туристической достопримечательностью.

В бурные годы Австро-Венгерской империи споры между консерваторами и либералами, немецкоязычными чешскими националистами и депутатами были столь бурными, что во время заседаний летали чернильницы. В те времена на улицах города шутили, что Афина испытывает отвращение к такой политической борьбе и поэтому повернулась спиной к зданию.

Палата депутатов продолжала функционировать до 1918 года, когда здание было занято демонстрантами перед падением Австро-Венгерской империи. Само здание было переименовано в «парламент» с новым республиканским Национальным советом и Федеральным советом. Парламент перестал функционировать с введением фашистской диктатуры и присоединения Австрии к нацистской Германией в 1938 году. Часть здания была уничтожена во время войны, но была восстановлена в 50-ые годы.

Здание парламента разместилось на площади в 13500 квадратных метров, имеет более 100 комнат: лобби, переговорные, библиотеки. Здесь проводятся важные государственные церемонии.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3390


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города