Замок Святой Флорентины


1024         ИспанияИспания, Барселона

Замок Святой Флорентины построен на месте старинной римской виллы, так называемой “Домус”, которая являлась своего рода центром винодельческого производства в данном регионе, а также одним из первых центров, вокруг, которого формировались поселения. В XI веке здание превратили в укрепленный дом с тем, чтобы защищаться от частых нападений пиратов, и остатки этого здания все еще присутствуют в архитектурном ансамбле Замка Святой Флорентины.

Первые документированные источники об этом здании свидетельствуют о том, что в XI веке владельцами старинной виллы “Домус” были Гуадамир де Канет (1024 год) и Жилабер де Канет (1041 год). И только в XIV веке, при Феррере де Канет – правнуке Жилабера – здание “Домус” достигло пика своего развития. Феррер де Канет был благородным рыцарем и советником короля Альфонсо V Великодушного, а также послом от Педро IV Церемонном при Папе Римском. Именно Феррер де Канет получил разрешение на фортификацию виллы и строительство двух башен со средневековыми воротами, которые защищали дом от набегов пиратов со средиземноморского побережья.Его сын Арнау в результате брака расширяет владения за счет семьи Бесора и Монтески. В этот период здание “Домус” находится под защитой Святой Марии, в честь которой Арнау воздвиг часовню внутри одной из башен. Владения вокруг “Домус” расширяются за счет брака дочки Арнау, Антонии де Канет с Гийем де Пегера.

В начале XVI века Хуан де Перега уступает права владения Микелю Спано, чья дочь Ана выходит замуж за юриста из Барселоны Филипе Димас де Монтанер, тем самым вплетая в историю “Домус” ветвь семьи Монтанер, потомки которой сохранились до наших дней.

В конце XIX века Рамон де Монтанер и Вила, владелец “Домус” и крупной издательской компанией в Барселоне “Монтанер и Симон” (на данный момент там находится Фонд Антони Тапиес), заказывает своему племяннику известному архитектору модернисту Луису Доменек и Монтанер реставрацию и расширение “Домус”.

Луис Доменек и Монтанер, один из самых лучших выразителей Модернизма, спроектировал и продумал каждый из 3-х тысяч квадратных метров жилых помещений Замка Святой Флорентины. С помощью своей команды из лучших мастеров того времени он создал яркие витражи наполненные религиозной тематикой, огромные пространства с мраморными полами и мозаикой, расписанные резные потолки из дерева, керамические плитки, скульптуры, которые гармонично вписываются в объемное пространство наполненное всевозможными цветами, светом и формами.

В итоге, окончательный проект был выполнен с учетом творческого и художественного подхода, применяемого в модернизме, в неком стиле двореца-резиденции, который имеет на себе отпечаток духа средневековья и романтизма. Именно благодаря этому преобразованию, которое сочетает в себе средневековые, модернистские и неоготические элементы, Замок Святой Флорентины получил широкую известность.

Своё название Замок Святой Флорентины получил в честь реликвии, которую Феррер де Канет привез из Рима, получив её от Папы Римского Бенедикта XII, как подарок и символ покровительства, и в честь супруги Рамона де Монтанер, Флорентины Малатто Суриньяк.

В 1908 году король Испании Альфонсо XIII принимает приглашение от Рамонда де Монтанер посетить замок и проводит там несколько дней вместе со своим двором и другими известными персонами того времени. Во время своего визита король наделяет Рамона де Монтанер титулом Графа де Валь де Канет.

После смерти Рамона де Монтанер в 1921 году, его дочь Julia наследует Замок, которая состояла в браке с Рикардо де Капмань. Последние были родителями художника Рамона де Капмань и де Монтанер.

Ссылка на источник: http://castelldesantaflorentina.com/ru/about/history/


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города