Замок Рагнит


1397—1408         РоссияРоссия, Неман

На восточном берегу большой реки Неман, лежит город Рагнит, а в самом центре его возвышается крепость — память Тевтонского Ордена, который крестом и мечом утверждал здесь свое господство и простер его дальше на восток.

В 1275 году к крепости подошли колонны Тевтонского ордена. Они сожгли прусскую крепость.

В 1289 году ландмейстер Майнхард фон Кверфурт по прозвищу брат Менека, прибывший сюда для расширения области христианства, на пепелище старой крепости основал крепость Ландесхут (что в переводе с немецкого означает «земельная шляпа»), которая с 1326 года вновь стала называться Рагнит. Имя новому замку было дано «Ландесхут». Случилось это в праздник святого Георгия 23 апреля 1289 г. Вот как это событие описано в «Scriptores Rerum Prussicorum» («Редкостные прусские письмена»), изданных в Лейпциге в 1861 — 1874 гг.: «От рождества Христова в 1289 г. тот же брат Мейнхард вместе с другими, жаждущими славы и земель, достиг Пруссии, и со всеми военными силами в день Святого Георгия Мартовского на земле скаловитов, на некой горе над Меммелем к хвале Господа и славе его поставил лагерь Ландесхут, что ныне стоит на месте Рагнеты рядом с рекой».

Гроссмейстер Винрих фон Книпроде летом 1356 года отстроил крепость Рагнит заново, обезопасив её водным рвом (ныне это озеро Рагнит). Страшный пожар повторили литовцы в 1365 году, когда объединённые силы четырёх литовских князей опустошили Рагнит. Вот тогда и началось укрепление замка под руководством Конрада Цоельнера фон Роттенштайна, на другом месте, где и стоит сейчас.

Замок находится на искусственно приподнятой насыпи, и возводился он в 1397 — 1408 годах. Строился он в новом стиле и на века. В нём были красивые и ажурные ворота, окна, порталы, восьмитоечные флигеля. Замок имел почти квадратную форму — 58,91 на 58,22 м, а внутренний двор составляла площадь 31,01 на 31,01 м. В основание фундамента были заложены массивные сдвоенные гранитные плиты. Они находятся на глубине 5 м. В четырёх этажах замка имелось 11 больших залов и множество мелких подсобных помещений. Особой красотой и убранством отличались помещения Конвента, кабинет, квартира, гостевая всех 45-ти комтуров Рагнита, общая спальня, рабочие комнаты, ризница (27 м²) и капитель — зал. В течение столетий и во внутренних, и в подвальных помещениях замка происходили многочисленные переделки и перестройки. Менялось его назначение. Составной частью замка стала часовая башня высотой 25 метров.

В 1722 году Рагниту были предоставлены права города. В 1757 году, после Гросс-Егерсдорфского сражения, через Рагнит двигалась русская армия фельдмаршала Апраксина. На окраине произошла стычка с местным гарнизоном. От артиллерийского огня сильно пострадала крепость.

Осенью 1825 года в Рагнитский замок была переведена тюрьма провинции Восточной Пруссии. В 1829 году в тюрьме произошёл сильный пожар, так что едва удалось спасти заключённых. В 1840 году замок был полностью восстановлен. В 1839 году в нём разместился городской и районный суд, в 1849 году — военный трибунал, а в 1879 году в замке находился административный суд. А потом замок остался без хозяина. В результате крыша и перекрытия полностью разрушились.

Ссылка на источник: http://www.neman-online.info/ragnit/castle/ragnit.php


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города