Замок Пелеш


1873—1914         РумынияРумыния, Синая

Замок Пелеш – один из самых знаменитых исторических памятников Румынии. История его строительства связана с именем короля Кароля I, которому понравилась живописная местность близ Синая в Карпатах, и он решил основать здесь резиденцию.
 
Правитель лично одобрил четвертый проект замка, который сочетал в себе несколько архитектурных направлений, был оригинальным и не требовал огромных финансовых расходов. Замок был построен за несколько лет и уже в 1883 году здесь был дан первый торжественный прием.
 
Комплекс объектов включает в себя охотничий дом, конюшни, хозяйственные постройки, небольшую электростанцию (Пелеш – это первый в мире замок с электрическим освещением). Внутри замка находятся более 160 различных помещений: залы, гостиные, спальни, ванные, будуары. Здесь хранятся коллекции мебели, доспехов, оружия, ковров, гобеленов, фарфора, а также знаменитые расписные витражи.
 
С 1947 года замок принадлежал государству, с 2006 года он является собственностью королевской семьи Румынии, а также действующим музеем.
 
В ансамбль замка Пелеш входит роскошный сад, где расположены террасы, статуи, многочисленные фонтаны, урны, скульптуры.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города