Замок Морицбург


1484—1503         ГерманияГермания, Морицбург

Морицбург – позднеготический замок в 750 метрах к северо-западу от Рыночной площади, принадлежащий к числу самых значительных крепостных сооружений позднего Средневековья в Центральной Германии.

Замок был заложен в 1484 году как резиденция архиепископов Магдебургских, которые на протяжении семисот лет были суверенами Галле. Свое название он получил в честь покровителя Магдебургского архиепископства - святого Маврикия. К 1503 году строительство замка было почти завершено.

В архитектуре Морицбурга слились элементы поздней готики и эпохи Возрождения. Замок имеет в плане трапециевидную форму (72 на 85 метра) и состоит из четырех крыльев. По углам располагаются круглые башни, первоначально увенчанные высокими готическими шпилями.

Первоначально главный портал замка, украшенный рельефным гербом заказчика и статуей святого Маврикия (позднее пропавшей), располагался с северной стороны. В 1616 году он был замурован, и до наших дней сохранился только восточный портал, над которым установлена фигура святой Екатерины. Сегодня это единственный вход в замок. Замок был окружен глубоким рвом, а его городская стена была защищена целым бастионом пушек.

В 1531 году к югу от Кафедрального собора началось строительство второй резиденции архиепископов Магдебургских, которая известна сегодня как Новая резиденция. Замок Морицбург, Новая резиденция и Кафедральный собор образуют единый архитектурный ансамбль эпохи Возрождения, который эффектно возвышается над водами реки Зале.

При архиепископе Эрнсте (вторая половина 16 века) интерьеры Морицбурга были оформлены дорогими деревянными панелями, великолепными изразцовыми печами, роскошными коврами, настенной живописью и полотнами выдающихся мастеров эпохи Возрождения - Лукаса Кранаха Старшего, Маттиаса Грюневальда и Альбрехта Дюрера.

В западном крыле замка располагались роскошные покои архиепископа и административные помещения. В северном крыле - жилые покои князя и библиотека архиепископа. Во время Тридцатилетней войны северное и западное крылья были разрушены (1637) - вплоть до недавнего времени западное крыло стояло в руинах.

В 1505-1509 годах в восточной части северного крыла была возведена капелла Марии Магдалины, которая считается жемчужиной поздней готики Верхней Саксонии. Первоначально в капелле было 20 алтарей. В 1898-1899 годах по случаю 200-летнего юбилея университета Галле капелла была реконструирована (в ней появились новые росписи в стиле историзма, неоготический алтарь и орган) и превращена в университетскую церковь. В наши дни капелла Марии Магдалины – действующий протестантский храм.

Северное крыло замка в конце 19 века также было передано университету, вплоть до 1990 года в нем располагался спортзал.

К началу 20 века Морицбург пришел в плачевное состояние и требовал срочной реставрации. В 1900 году было принято решение отдать южное крыло замка городскому музею. В 1901-1903 годах на его фундаменте была возведена новостройка музейного корпуса. С 1904 года в южном крыле замка располагается Музей изобразительных искусств Галле.

В 2005-2008 годах замок Морицбург был реконструирован: северное и западное крылья были модернизированы с сохранением исторических фасадов и расширены для увеличения выставочной площади музея. В 2008 году обновленный Музей изобразительных искусств вновь распахнул свои двери.

Ссылка на источник: http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/6370/?q=497&plint=6370


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города