Замок Любарта (Луцкий замок)


1350         УкраинаУкраина, Луцк

В самом сердце Волыни, в славном городе Луцке, находиться еще один представитель украинского крепостного искусства – замок Любарта или Луцкий замок. Эта твердыня на севере Украины была построена в 1340 – 1383 гг. Дмитрием Любартом – последним князем Владимирско-Галицкой Руси. Долгое время замок был центром столицы княжества, а после захвата литовцами этих земель, он хоть и потерял столичный статус, но остался излюбленным местом литовских князей. Так, в нем очень часто бывал князь Витовт, где он в 1429 г. провел съезд европейских правителей. А уже князь Свидригайло основательно укрепил и перестроил замок.

С падением Великого Княжества Литовского, Луцкий замок немного утратил свои былые привилегии, но все же остался могучей твердыней, в которой размещались местные административные власти, краевое правительство, соборный клирос, а также здесь волынская шляхта собирала сеймы и проводила судебные заседания.

Если говорить о структуре самого замка, то он состоит из Верхнего и Окольного замков. На воротах Главной башни еще видны следы от старинных подъемных мостов. Так же здесь разместился дом суда и канцелярии. Еще на руинах княжеского замка был построен Дом с колоннами, где хранилась казна. За ним можно увидеть Владычую и Стыровую башни, в которых сосредоточены арсенал и архив соответственно.

От Окольного замка мы можем увидеть лишь оставшуюся каменную башню и фрагменты стен, которые ранее тянулись до 6 га в длину.

В настоящее время историко-архитектурный комплекс «Замок Любарта» исполняет историко-заповедную и музейно-просветительскую функции, ежегодно принимая тысячи туристов с Украины и со всего мира.


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города