Замок Гогенцоллерн


1267         ГерманияГермания

К югу от немецкого города Штутгарт, на высокой горе расположен величественный замок Гогенцоллерн. Долгое время он принадлежал легендарной германской династии, но в качестве резиденции его использовал только прусский кронпринц Вильгельм.
 
Первая крепость в Швабских Альпах была построена еще в XI веке, но позже она была разрушена. Второй замок существовал на горе с середины XV до начала XIX века, но также пришел в запустение и превратился в руины. В 1850 году было начато строительство третьего замка, который и сохранился до настоящего времени. В конце 70-х годов XX века сооружение было повреждено землетрясением, после реставрации комплекс открыт для посещения туристами.
 
Архитектурный стиль замка  Гогенцоллерн – неоготика с элементами романтизма. Он представляет собой яркий образец рыцарского замка средневековья, что привлекает к нему внимание посетителей из самых разных стран. В помещениях  находятся музейные экспозиции, а в числе экспонатов – регалии прусских правителей, предметы быта, исторические документы и письма.
 
В наши дни замок Гогенцоллерн является одним из самых посещаемых туристами экскурсионных объектов Германии.
 

Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города