Замок Чиллингем


1110—1199         ВеликобританияВеликобритания, Восточный Суссекс

Замок Чиллингем (также встречается название Чиллингхэм)- средневековый замок в деревне Чиллингем, графство Нортумберленд, бывшая резиденция семьи Грей (Grey) и их потомков, графов Танкервилл (Tankerville) с 13 века до 1980-х годов.

Замок был построен в конце 12 века и изначально включал в себя только дозорную башню. В 1298 году король Эдуард I останавливался в замке по пути в Шотландию во время войны с шотландской армией во главе с Уильямом Уоллесом (William Wallace). Специально для короля в помещении на последнем этаже башни были установлены застекленные окна в рамах, что было крайней редкостью в те времена. С тех пор это помещение носит название Комната Эдуарда I.

В средневековые времена замок Чиллингем занимал стратегически важное расположение: он находится на границе между двумя враждующими государствами, и использовался как перевалочный пункт для английской армии по пути в Шотландию. На замок в свою очередь неоднократно нападала шотландская армия.

В 14 веке замок Чиллингем претерпел ряд усовершенствований, в 1344 году были построены стены с бойницами, существенно модернизирована сама крепость, превращенная в хорошо укрепленный замок.

Когда в отношениях между Англией и Шотландией настало мирное время после объединения корон, потребность в военном оплоте в этом регионе отпала. Замок постепенно превратился из военной цитадели в светский замок: ров был засыпан, крепостные стены были преобразованы в жилые корпуса. Были построены банкетный зал и библиотека. В 18 и 19 веках вокруг замка были разбиты роскошные сады.

Во время Второй мировой войны, замок был использован в качестве казарм и большая часть деревянного декора была уничтожена – считается, что ее сожгли солдаты, расквартированной там дивизии. После войны, замок Чиллингем начал приходить в упадок. В 1980 году он был приобретен сэром Хамфри Уэйкфилдом (Humphry Wakefield). Он начал кропотливый процесс реставрации замка. Каждое помещение было отремонтировано и обставлено соответственно той эпохе, когда было построено. В настоящее время замок открыт для общественности, а его внутренние помещения доступны для аренды.

Нынешние владельцы замка Чиллингем позиционируют его как наиболее часто посещаемый замок в Великобритании. Одна из причин - чиллингемские привидения.

Самый известный призрак замка — Голубой мальчик. Ночью в одной из комнат Чиллнгема, где был найден склеп с истлевшими останками взрослого мужчины и маленького мальчика, раздаются громкие крики, и появляется мальчик, одетый в голубые одежды. На внутренней стороне склепа были обнаружены царапины, что позволяет предположить, что пленники были замурованы в стену заживо.

Другой не менее знаменитый призрак — дух леди Мэри Беркли. Привидение, как рассказывают, часто появляется по ночам из своего портрета в Серой комнате и бродит по замку. По легенде муж леди Беркли ушел от нее к ее же сестре, оставив жену страдать в одиночестве.

В комнате пыток замка Чиллингем появляется призрак мучителя Джона Сэйджа, одного из владельцев замка. Он жестко убил свою любовницу Элизабет Чарлтон. После этого он был казнен на территории замка по приказу короля Эдуарда I.

Подземная темница — еще одно зловещее помещение Чиллингема. Здесь нет ни дверей, ни окон. Попасть туда можно только через небольшое отверстие в стене, закрывающееся решеткой. Пленнику сначала ломали ноги и руки, а потом заключали в темницу и оставляли там умирать. В прошлом века все останки, накопившиеся в темнице, были убраны. И только лишь один скелет маленькой девочки, последнего погибшего в Чиллингеме узника, можно и сегодня увидеть в камере.

Ссылка на источник: http://uk.rukivnogi.com/england/sights/935-zamok-chillingem

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города