Замок Амбрас


1563         АвстрияАвстрия, Инсбрук

Замок Амбрас находится на высоте 635 м над уровнем моря и расположен на юго-восточной границе Инсбрука, примерно в 4 км от кафедрального собора святого Иакова.

В давние времена замок Амбрас находился во владении графов известной германской династии Андекс, чьи предки проживали на этой земле с 10 века. Во владение Габсбургов замок перешел в 1363 году, а подлинный расцвет Амбраса пришелся на эпоху Возрождения и связан с именем эрцгерцога Фердинанда II Габсбурга (1529-1595) – одного из самых щедрых покровителей культуры этой знаменитой династии.

Эрцгерцог, большой ценитель искусства и страстный коллекционер, избрал Амбрас своей летней резиденцией, перестроил прежнее сооружение в ренессансный замок и основал в здесь музей с самым современным по тем меркам оснащением и ценнейшими экспонатами. Наряду с живописью и скульптурой, в экспозиции были изделия из золота и серебра, рыцарские доспехи, а также кунсткамера с редкими и казавшимися тогда диковинными экспонатами. Так, в коллекции хранились компас, кораллы, раковины и другие сувениры из далеких стран.

Ценностью замка-музея сегодня является также богатая портретная галерея династии Габсбургов, содержащая более 200 портретов, написанных великими художниками от эпохи поздней готики до классицизма: Лукасом Кранахом, Тицианом, Антонисом Ван Дейком, Диего Веласкесом.

В 1566-1570 годах при замке был разбит парк, украшенный мостиками, ущельями, водопадом и другими декоративными элементами. В наши дни в парке ежегодно проводится фестиваль эпохи Возрождения, во время проведения которого посетители замка погружаются в музыку, танцы, сказку того времени. Залы замка в августе каждого года становятся домом для фестиваля старинной музыки , продолжающего музыкальную культуру эпохи Возрождения и барокко.

Сегодня до замка можно добраться не только на личном или общественном транспорте, но и на туристическом автобусе. Дорога до Амбраса удобна и для велосипедной прогулки.

Ссылка на источник: http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/6907/?q=497&plint=6907


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города