Вулворт-билдинг


24.04.1913         СШАСША, Нью-Йорк

Вулворт-билдинг по праву занимает почетную третью строчку среди десяти самых красивых зданий Нью-Йорка. О 58 этажах знаменитого небоскреба писал даже советский поэт Владимир Маяковский.

Немного истории

Небоскреб носит имя своего первого владельца Фрэнка Уинфилда Вулворта, известного предпринимателя прошлого столетия. По просьбе Фрэнка Вулворта за работу взялся не менее знаменитый архитектор Касс Гилберт. Вулворт-билдинг, возведенный в неоготическом стиле в начале XX века, целых 17 лет считался самым высоким зданием на планете, его высота составляет 241 метр (57 этажей).

Архитектура здания

Небоскреб находится на Бродвее, что неудивительно, так как много, чего интересного в Нью-Йорке находится именно здесь. Снаружи здание выглядит очень изысканно, оно отличается по стилю от остальных небоскребов. Внешне Вулворт-билдинг напоминает готические соборы, причем не только ажурными очертаниями, но и роскошной терракотовой облицовкой. Башню небоскреба уже сотню лет "охраняют" древние стражи - горгульи. Поэтому многие туристы сравнивают Вулворт-билдинг с французской ратушей.

Входное лобби является одним из самых богато оформленных. По периметру вестибюля проходит балкон-бельэтаж, который оформлен фресками на темы труда и торговли. К тому же на бельэтаже находятся небольшие скульптурные карикатуры на создателей небоскреба: Гилберт баюкает здание, а Вулворт подсчитывает монетки. Для отделки лобби был выбран скиросский жильчатый мрамор, бронзовый декор, мозаика, позолота. Поэтому внутри Вулворт-билдинг похож на храм.

Ссылка на источник: http://states-of-america.ru/new-york-city/neboskreb/vulvort-bilding/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города