Вулкан Шишалдина


         СШАСША, Аляска, остров Унимак

Вулкан Шишалдина (алеутское название Хагинак) − действующий стратовулкан в Северной Америке, расположенный на территории США, в штате Аляска, в центральной части острова Унимак, входящего в состав Алеутских островов. Ближайший населенный пункт Фолс Пас (False Pass) находится в тридцати двух километрах к востоку от вулкана.

Данный вулкан доминирует над всеми пейзажами Аляски, являясь наивысшей точкой Алеутских островов и третьим по величине среди островных вулканов в Северной Америке, его абсолютная высота составляет 2857 метров.

По форме вулкан Шишалдина представляет собой классически правильный конус с ровными склонами, покрытыми потоками базальтовой лавы, снегом и ледниками. Формирование конуса происходило в течение последних десяти тысяч лет. Вершина вулкана венчается небольшим кратером.

На северо-западном склоне вулкана имеется пятьдесят пять боковых жерл, а также маары и подледные купола.

Вулкан Шишалдина является одним из самых активных на Алеутских островах: начиная с восемнадцатого века, было зафиксировано около сорока его извержений, которые были короткими и имели взрывной характер.

Самым крупным извержением данного вулкана было извержение стромболианского типа, произошедшее в апреле 1999 года. Последнее извержение имело место в мае 2004 года.

12 февраля 2008 года над вершиной вулкана был виден столб пепла, поднявшийся на высоту три километра. В периоды спокойствия на вершине вулкана Шишалдина виден дым.

Вулкан Шишалдина пользуется популярностью у альпинистов. Первое же зафиксированное восхождение на вулкан произошло в 1932 году, оно было совершено Д. Петерсоном с двумя компаньонами. Местные жители используют склон вулкана для спуска на горных лыжах, длина вертикального спуска составляет одну тысячу восемьсот тридцать метров.

Ссылка на источник: http://www.wulkano.ru/vulkani-ameriki/vulkan-shishaldina.html

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города