Вулкан Сент-Хелена


         СШАСША, Вашингтон

Американские ученые, изучая вулканический пепел, пришли к выводу, что возраст вулкана примерно 300 тыс. лет. Вулкан Сент-Хеленс входит в состав Тихоокеанского огненного кольца (в его составе 160 вулканов). Расположен он вблизи городов Сиэтл (154 км), Ванкувер и Портленд (85 км) штата Вашингтон.Сент-Хеленс значить Святая Елена, но назван вулкан в честь английского дипломата барона Сент-Хеленс, которому удалось предотвратить войну в 1790 году между Англией и Испанией. Современное название гора получила после исследования английским мореплавателем Джорджом Ванкувер в 1792 году.

Индейцы же называют этот вулкан Лувала-Клу, то есть Дымящая Гора, или Огнедышащая Гора. Индейцы каулиц не подымаются и не приближаются к Сент-Хеленс. Согласно их легендам двух воинов, которые добивались расположения понравившейся девушки, старая ведьма превратила в горы. Эти каменные великаны время от времени швыряют друг в друга камень и огонь. А вулканы называются Сент-Хеленс и Худ.

Примерно 123 года вулкан считался тихим. Живописная природа горы привлекала альпинистов и туристов. В 1805 году Уильям Кларк (известный путешественник) записал в своем журнале следующее: «Несомненно, Сент-Хеленс самая прекрасная вершина в Америке». Одно из первых известных восхождений на гору состоялось в 1853 году. В 1980 году 18 мая спокойная гора, красивейшая из вершин Каскадных гор Северной Америки, стала причиной экологической катастрофы. Эти события описаны во многих современных учебниках. В результате этого извержения Сент-Хеленс уменьшился с 2950 до 2560 м, а так же образовался подковообразный амфитеатр, очень напоминающий лунный пейзаж, с отвесными стенами высотой 600 метров.

Ссылка на источник: http://pagetravel.ru/vulkan-sent-xelens-gora-svyatoj-eleny


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города