Вулкан Санта-Мария


         ГватемалаГватемала, Касальтенанго

Этот действующий стратовулкан располагается в западной части Гватемалы, в департаменте Кесальтенпнго, недалеко от города Кесальтенанго. Среди местных жителей он больше известен как Гагксанул. Высота вулкана Санта-Мария над уровнем моря составляет 3772 метра.

Ученые полагают, что извергаться вулкан начал около тридцати тысяч лет назад. На протяжении нескольких тысяч лет извержения были частыми и не сильными, они сформировали конус вулкана, который стал возвышаться над равниной, отделяющей его от Тихого океана, на тысячу четыреста метров. Конус был сложен в основном лавами базальта и андезита.

Первое зарегистрированное извержение произошло в октябре 1902-го года. Это извержение считается одним из трех самых крупных в двадцатом столетии. 24-го октября вулкан взорвался с грохотом, который слышали в Коста-Рике в восьмистах километрах от места извержения. Целый склон горы взлетел вверх, увлекая за собой деревья и фермы. Затем огромные глыбы, вес которых порой достигал больше тонны, обрушились вниз по склону, давя все на своем пути. Лава, пепел и пемза покрыли площадь в 323750 квадратных километров. Тучи, образовавшиеся в результате извержения, поднялись на высоту двадцать девять километров и не рассеивались в течение нескольких недель. Вулканический пепел был обнаружен в Сан-Франциско, за четыре тысячи километров от места происшествия. В результате извержения погибло около 6000 человек.

Ссылка на источник: http://www.wulkano.ru/vulkani-ameriki/santa-mariya.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города