Вулкан Поас


         Коста-РикаКоста-Рика, Кордильеры

Национальный Парк Вулкан Поас расположен в Коста Рике, в провинции Алахуэла, в 67 км от города Сан-Хосе. Парк был основан в 1971 году, занимает территорию площадью 6506 гектаров. 

Главной достопримечательностью парка является активный стратовулкан Поас. Его высота 2708 метров над уровнем моря, диаметр главного кратера - 1320 метров, глубина - 300 метров. 

Об активности вулкана известно с 1747 года, последние крупные извержения произошли в 1910, 1952 и 1954 годах, с 1989 года учёные фиксируют повышенную активность вулкана, сопровождающуюся выбросами газов и пара из фумарол, расположенных внутри кратера. Кратер заполнен водой, содержащей большое количество серной кислоты, а постоянные выбросы газа стали причиной частых кислотных дождей в этой местности. 

Кроме действующего кратера, вулкан имеет несколько потухших, в одном из них, расположенном на южном склоне, образовалось озеро Лагуна Ботос. Вода в нём, из-за большой кислотности, имеет нефритовый цвет, в самом озере животной и растительной жизни нет, но по берегам, заросшим тропическим лесом, встречается большое количество экзотических птиц - колибри, кетцаль, туканы, попугаи, танагер и другие (всего около 79 видов пернатых). 

На территории Национального парка можно выделить четыре природных ареала - тропический, облачный, приземистый и тропический влажный леса. Влажный тропический лес растёт на склонах со стороны Карибского моря, тропический - на берегах Лагуны Ботос, а в непосредственной близости от кратера, из-за повышенной кислотности и постоянных выбросов пара, растительности практически нет, те же растения, которые приспособились к жизни в этих условиях, не вырастают до своих обычных размеров. 

В тропических лесах парка обитают кролики, бороздчаторезцовая белка, койоты, ласки, скунсы, суслики, дикобразы. Национальный Парк Вулкан Поас является одним из самых посещаемых в Коста Рике, ежегодно посмотреть на активный кратер вулкана и озеро Ботос прибывают около 200000 туристов. 

Ссылка на источник: https://www.tury.ru/sight/id/412


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города