Вулкан Пакая


         ГватемалаГватемала

Среди активных действующих вулканов всей планеты ведущее место занимает вулкан Пакайя, находящийся на территории Гватемалы у озера Аматитлан. Он входит в состав череды вулканов, расположенной вдоль тихоокеанского побережья, на месте более старого стратовулкана. Самая живописная часть территории этого государства - окрестности города Антигуа. Этот населенный пункт буквально окружен подобными гигантами. Ближе всех к городским кварталам расположен вулкан с мелодичным названием Пакайя. Он находится в тридцати километрах от столицы государства – города Гватемала.

Пакайя представляет собой вулканический комплекс, включающий три довольно старых вершины: Cerro Grande, Серро Chiquito, Серро Chino. Вулканическая кальдера была сформирована при крупнейшем извержении приблизительно двадцать три тысячи лет назад.

Тысячелетие назад при очередном стихийном выбросе лавы, пепла и огня образовавшийся гигантский оползень растянулся на двадцать пять километров вплоть до равнины Тихоокеанского побережья. Наблюдения за его извержениями ведутся с шестнадцатого столетия. За этот промежуток времени зарегистрировано двадцать три мощных извержения Пакайи. Затем вулкан «замолчал» на сто пятьдесят лет.

Проснувшийся в 1961 году, он не прекращает свою деятельность и в наши дни. В основном извержения носят стромболианский характер, но иногда случаются плинианские. В 1998 и 2000 годах присутствовали взрывные выбросы столбов пепла на высоту до пяти километров. Конечно же, пострадали близлежащие города, даже был закрыт столичный аэропорт.

В 2006 произошло усиление вулканической активности, в итоге выплеснулось несколько лавовых рек, медленно сходящих по склонам вулкана. В мае 2010 году мощное извержение Пакайя сопровождали подземные толчки, в результате чего были повреждены посевы, постройки, пепел засыпал города, погиб репортер местного канала, освещавший неординарное событие. После этого лавовые поля застыли, но до сих пор конус вулкана дымится, а горячие ниши сохраняются.

2014 был отмечен очередной вспышкой активности, когда произошел сильнейший взрыв этого исполина, сопровождавшийся четырехкилометровым пепловым столбом.

Вулкан Пакайя популярен среди туристов-экстремалов. Ведь высота гиганта сравнительно невысокая – 2552 метра. Храбрецы восходят на Пакайя, с вершины которого можно полюбоваться стекающими потоками расплавленной массы. Интересен один из предлагаемых аттракционов при восхождении на исполин - поджаривание сосисок и варка супа и на горячих лавовых участках, поджигание сухих ветвей в нагретых расщелинах, а также «сухая баня» в одном из горячих гротов.

Сегодня сам вулкан и близлежащие окрестности объявлены Национальным парком, который был образован для защиты и контроля туризма в этом регионе.

Ссылка на источник: http://ru.esosedi.org/GT/places/1000472348/vulkan_pakaya/#lat=14372497&lng=-90606651&z=13&mt=1&v=0


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города