Вулкан Ньирагонго


         Демократическая Республика КонгоДемократическая Республика Конго, Киву

Подняться на вулкан Ньирагонго, который расположен в горах Вирунга республики Конго, заветная мечта многих путешественников. Его вершина – это круглый кратер. А в глубине можно увидеть огромный кипящий котел лавового озера.

Особые смельчаки ночуют у подножья, взбираются на край кратера, ходят по застывшей корке лавы и даже встречают Новый год вместе с Ньирагонго. Иногда вулкан покрывается клубами пара, и увидеть озеро становится невозможно.

Лучшее время для впечатлений – ночь, которая становится красной из-за полыхающей магмы. Небо заливается алой краской на полсотни километров. Пламенные сполохи озера пляшут на поверхности, иногда поднимаясь на высоту до 30м. Видно как взрываются пузыри и утопают базальтовые корки. Когда уровень озера поднимается, лава начинает литься через край, стены кратера трясутся и гудят.

Это лавовое озеро считается самым большим на планете. Глубина Ньирагонского озера достигает 600м, а температура лавы доходит до отметки в 1000 градусов. Объем тоже впечатляет – 76 миллионов м3.

Озеро живет своей таинственной жизнью, и очень мало подпускает к себе вулканологов и сейсмологов. А между тем Ньирагонго самый опасный вулкан на планете, и в первую очередь для жителей миллионного города Гома. Огромный город раскинулся у подножья вулкана, словно протестуя против его мощи и силы.

За время существования города вулкан уже извергался в 2002г. Иногда он находится в активной фазе много лет подряд, что видно по застывшей магме. Лава Ньирагонго необычайно текуча из-за того что в ее составе мало кремния и много калия. Ее скорость при извержении более 70 км/ч. Пологие склоны и разломы в них только усиливают опасность схождения раскаленных потоков. Часто через боковые кратеры и трещины вырываются потоки газа. Такие места есть даже в самом городе.

Ссылка на источник: http://phototravelguide.ru/vulkan/niragongo-kongo/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города