Вулкан Эйяфьятлайокудль


         ИсландияИсландия

В южной части Исландии находится один из самых известных вулканов мира – Эйяфьятлайокудль.
 
Долгое время его считали «спящим», но в 2010 году стратовулкан проявил свою активность дважды – в марте и апреле. Именно это извержение и сделало его знаменитым. 
 
Он расположен под ледниками, кратер имеет диаметр примерно 4 км. Название природного объекта означает «остров горных ледников». Гребень Эйяфьятлайокудля вытянутый, структура слоистая.  
 
Ледник, которым покрыт вулкан, имеет коническую форму. При извержении ледники в нижней части начинают таять, а затем приходят в движение, сокрушая все на своем пути.
 
До 2010 года Эйяфьятлайокудль последний раз был активным в 1823 году.
Мощное извержение весной 2010 года сопровождалось выбросом в  атмосферу огромного количества вулканического материала – тефры. Пепел оседал на жерле вулкана, наполнил ледниковый бассейн, а также был разнесен по воздуху на очень дальние расстояния к востоку и югу. Это привело к транспортному коллапсу в аэропортах многих европейских стран.
 
В процессе выброса пепла в воздух попало небольшое количество токсичных веществ, поэтому жителям близлежащих районов Исландии было рекомендовано оставаться дома.
 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города