Висячие сады Семирамиды


337 год до н.э.         -нет-Вавилон

Висячие сады Семирамиды, известные еще под названием Висячие сады Амитис, сады, созданные специально для мидийской жены царя Навуходоносора I древнего государства Вавилон, имя которой Амитис.
 
Привыкшая к красивейшим и роскошным пейзажам Мидии, царица приуныла в жарком и засушливом Вавилоне. Тогда любящий правитель сотворил для своей жены иллюзию, повторяющую красоту ее родных земель, с покрытыми зеленью холмами. В строительстве садов были задействованы все силы государства. Сады возводились в четыре яруса. На каждом ярусе были расположены каменные плиты с толстым слоем земли, достаточным для нормального роста деревьев, кустарников и зелени. Особая конструкция рассчитывалась так, чтобы вода, снабжающая каждый ярус, не проливалась на соседний. Сады сияли свежестью и пышной зеленью, слышалось журчание воды, которую искусственно создавали рабы, круглые сутки качающие воду из Евфрата. Любящий вавилонский правитель своим творением доказал великие чувства к мидийской принцессе.
 
К сожалению, все это великолепное творение не дожило до наших дней. От живописных садов остались только обломки кирпичей, остатки изразцов и бурые глиняные холмы.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города