Версальский дворец


1661         ФранцияФранция, Версаль

Знаменитая резиденция французских королей – это роскошный и величественный Версаль, являющийся образцом дворцово-паркового искусства Западной Европы.
 
Строительство было начато по приказу Людовика XIV, когда небольшой охотничий замок близ Парижа стали расширять и обновлять. Работы были начаты в 1661 году, официально дворец был открыт в 1682 году, но стройка продолжалась еще долгое время и при последующих правителях. 
 
Комплекс включает в себя множество зданий: Дворец, Большой и Малый Трианон, а также огромный парк с террасами, фонтанами, скульптурами, оранжереями и каналами. Версаль был окружен многочисленными городскими постройками: мастерскими ремесленников, лавками, снабжающими королевский двор всем самым необходимым.
 
После бурных революционных событий во Франции, в 1801 году Версаль был объявлен музеем и открыт для посещения. С 1837 года в помещениях дворца располагаются экспозиции музея истории страны.
 
В этой королевской резиденции проходили важнейшие встречи глав государств, были подписаны международные договоры, в том числе и о завершении Первой мировой войны. В 1979 году Версаль был включен в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города