Вентспилский замок


1290         ЛатвияЛатвия, Вентспилс

Он был построен в 1290 году Ливонским орденом на реке Курземе. По своему типу – это конвент с жилыми корпусами (их возвели в XIV веке), а также замковой башней, расположенной на юго-восточной стороне. Как и во многих постройках того времени, здесь очень толстые стены: они достигают двух метров. За свою почти многовековую историю замок перестраивался несколько раз, так что сейчас его облик мало напоминает первоначальный вариант.

В XVIII веке в стенах замка находилась церковь, а спустя столетия здание использовали в качестве тюрьмы, школы, наблюдательной башни. Напоминая об этом не сохранились, поэтому о судьбе этого средневекового сооружения можно судить лишь по записям и историческим хроникам.

Во время кровопролитной польско-шведской войны XVII века, замок практически полностью был разрушен, но довольно быстро его вновь восстановили. В качестве окружной тюрьмы мощною постройку стали впервые использовать в 1832 году, причем в этом качестве замок был вплоть до 1959 году.

Последние работы по созданию исторического облика замка проводились в 1997 году: тогда облагородили территорию, восстановили фасады. Сейчас он выглядит как типичная постройка XIX века, хотя на самом деле он на несколько столетий старше. Помещения замка в настоящее время занимает городской музей, где собраны экспонаты, относящиеся к истории этого замка, порта и самого Вентспилса. Часть экспозиции разработана с применением компьютерных технологий и интерактивных эффектов, поэтому гости могут услышать голоса заключенных бывшей тюрьмы, увидеть мелькающие призрачные тени и полностью погрузиться в обстановку древности, так что многие гости города считают посещение этого места первым пунктом туристического маршрута.

Ссылка на источник: http://www.tgt.ru/menu-ver/encyclopedia/tourism/countries/dostoprimechatelnosti/dostoprimechatelnosti_694.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города