Ватиканские сады


XIII век         ВатиканВатикан

Сады в полкоролевства – как это сказочно и аристократично. В нашем случае сады в полгосударства, маленького, но одного из самых известных в мире. Сады Ватикана пользуются огромной популярностью среди туристов. Пережившие несколько пап, они постепенно превратились из сельскохозяйственных угодий в царственное пространство аллей, маленьких парков и обширных полей зелени. Добавьте к этому старинные фонтаны и мистическую Aqua Paolo – воду Рима, от которой чернеет мрамор. Получится очень необычное место. И как не прогуляться по такому…

Сады расположены в западной части Ватикана и занимают площадь в 44 гектара. Сюда пускают только в составе группы, которую сопровождает специальный гид. Даже если Вы захотите нанять отдельно русскоговорящего гида, ему также придется двигаться с вышеописанной группой. В Ватикане на экскурсии по садам туристов должны сопровождать «сотрудники» этого государства.

Извилистые тропинки и элементы английского сада перемежаются с каштановыми рощами. В центре зеленых круглых клумб небольшие фонтаны. В Ватикане следят за модой, так здесь можно встретить «последние тенденции» ландшафтного дизайна – каменные стены с растущими на них суккулентами. Кактусы, агавы и алоэ прекрасно сочетаются с рельефной фактурой камня. Но и это не самое интересное. Есть в садах особые места – дорожки и аллеи, по которым гуляет Папа Римский. Примерно в 4 часа дня с площади Святого Дамаса на прогулку выезжает автомобиль с главой Ватикана.

Ссылка на источник: http://tour4tour.com/showplace/sady-vatikana/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города