Усадьба Кинта де Ригалейра


1904         ПортугалияПортугалия, Синтра

Свое название он получил по имени одной из владелиц дворца (1840 год) — баронессы Регалейро. Почти через полвека дворец был приобретен миллионером того времени, меценатом и любителем ботаники Карвалью Монтейру. Именно благодаря его неуемной фантазии и энергии, мы можем лицезреть эту усадьбу в нынешнем виде.

Именно он создал в Лиссабоне первый зоопарк и собрал огромную коллекцию бабочек. Это был незаурядный человек, который имел разносторонние интересы и боялся воплощать свои неординарные идеи в жизнь.

Строительство дворца Монтейру доверяет своему другу, по студенческим годам, архитектору Луиджи Манини. Фантазии друзей вылились в создание не только великолепного дворца, но и в создание уникального парка «Райский сад», который занимает площадь в четыре гектара.

Строительство этого комплекса было завершено к 1904 году. Парк буквально дышит таинственностью и загадочностью. Пруды с зарослями экзотических растений, подводные тоннели и гроты, связывающие парк с дворцом, резные беседки и лавочки, статуи и башенки — все это привлекает внимание тысячей туристов со всего мира. Бесспорно самым таинственным из всех объектов усадьбы, является Колодец Посвящения.

Спиральной формы галерея уводит путешественников в земные глубины. Каждому предстоит пройти девять уровней по пятнадцать ступеней. Галерея символично демонстрирует девять кругов ада, рая и чистилища, которые описывает Данте.

Дно колодца демонстрирует принадлежность Монтейру к ордену тамплиеров. Сверху символа тамплиеров на дне колодца нарисован компас, стрелка которого указывает на восток, направляя всех заблудившихся в темноте своей души к свету, к солнцу.

Проходя все девять уровней колодца, считается, что проводится обряд познания души. Стены колодца украшены символами масонов. Долгие годы считалось, что именно здесь, в усадьбе Кинта-де-Регалейра проводились тайные собрания масонов. Однако подтверждений этому не нашлось.

Сам дворец имеет четыре этажа. Богатство декора поражает — резные башенки, горгульи, капители. Возвышается над дворцом восьмиугольная башня, а под ней удивительной красоты «Пещера Леды». Здание имеет балконы, украшенные лепниной.

Прямо напротив главного фасада расположена греко-католическая часовня, которая выполнена в одном стилевом решении с дворцом. Лепнина, витражи, фрески, резьба, статуи католических святых щедро украшают часовню.

Ссылка на источник: http://weatlas.com/landmarks/922


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города