Уральские горы


         РоссияРоссия, Казахстан

Уральские горы - горная система, которая протянулись на 2 тыс.км посреди Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами, тем самым разделяя Россию на две части: восточную и азиатскую, причем в разных частях разный климат. Уральские горы настолько велики, что начинаются они с Северного Ледовитого океана и заканчиваются в Казахстане, пересекая всю Россию. На севере гора самая высокая - 1894 м. Ширина горы варьируется от 40 до 150 км.
 
Еще древние греки знали о существовании горы. Они верили, что за горами располагалась мифическая страна Гиперборея. Ок. 350 млн. лет назад горы начали формироваться, и первоначально их высота достигала 6 тыс.м. С момента существования горы в ней действовали вулканы, изливалась магма, закладывались месторождения полезных ископаемых. Но со временем горы стали разрушаться и вулканы состарились. Хотя иногда здесь бывают землетрясения, последнее было зафиксировано осенью 2015 г.
 
Т.к. горы проходят через несколько природных зон, то растительный и животный мир здесь разнообразный. Так на севере гор водятся олени, а на юге - суслики. И климат тоже разный, когда на юге все цветет и благоухает, то север еще живет в зимнем климате.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города