Турфанская впадина


         КитайКитай

Помимо каналов, подающих воду из рек на поля, в Китае повсеместно распространены пруды и всевозможные ловушки для дождевых вод. На севере страны много колодцев, широко используются источники.

Очень интересны кяризы, встречающиеся в некоторых районах Синьцзян — Уйгурского автономного района.

В Северо-Западном Китае на приближение оазиса обычно указывает голубая сеть арыков. Однако в Турфанской впадине оазис возникает внезапно, без какого-либо перехода от унылой картины каменистой пустыни. Вода подводится к оазису под землей. Сверху живительную струю воды отмечает только ряд земляных воронок. Кяриз начинается с круглого колодца очень небольшого диаметра, вырытого где-нибудь на склоне горы. Этот колодец на глубине нескольких десятков метров встречается с грунтовыми водами.

От колодца к оазису тянется подземный канал, у подножия горы он выходит наружу и переходит в обычный открытый арык. Естественно, что сплошной тоннель протяженностью в несколько километров прорыть очень трудно, поэтому для удаления земли и вентиляции за головным колодцем роют еще ряд вертикальных скважин. Глубина их постепенно убывает по мере того как подземная часть канала приближается к поверхности.

В Турфанской впадине тысячи кяризов. Общая длина их подземной части достигает колоссальной цифры — 2500 км, больше, чем вся протяженность Великого Китайского канала. Кяризные воды орошают подавляющую часть виноградников и бахчей, полей и огородов этого района.

Ссылка на источник: http://msk-globus.ru/turfanskaya-vpadina.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города