Tokyo Skytree


2008—2012         ЯпонияЯпония, Токио, г. Сумида

29 февраля 2012 года главный подрядчик, корпорация «Обаяси», завершила строительство «Tokyo Skytree» — «Небесного дерева Токио». Башня взметнулась ввысь на 634 метра, став самым высоким сооружением в Японии, вторым по высоте в мире и самой высокой отдельно стоящей телевизионной башней в мире. В общей сложности создание башни потребовало около четырёх лет дизайнерских работ, три года и 8 месяцев строительства, в нём приняло участие 585 000 человек.

Предыдущий чемпион Японии, 333-метровая Токийская телебашня, была построена в 1958 г. У «Небесного дерева» гораздо более стройный силуэт по сравнению с Токийской башней. Сложная линия тысяч балок, составляющих конструкцию, придаёт башне разные очертания в зависимости от того, с какого угла на неё смотреть.

Трудности строительства на узком участке

Чем шире конструкция у основания, тем легче спроектировать высокое сооружение. Широкие у основания конструкции, такие как Токийская телебашня, по определению более стабильны, чем те, что построены на узком основании. Чтобы соответствовать пропорциям Токийской телебашни (333 м в высоту на 95 м в ширину у подножия), 634-метровое «Небесное дерево» должно было бы стоять на 181-метровом основании.

Но место, где должны были воздвигнуть новую башню, не позволяло этого. Участок, где раньше находилась железнодорожная развязка, позволял построить квадратный фундамент шириной 60 метров или круглый такого же диаметра. Дизайнеры решили расширить площадку ещё на 8 метров и выбрали треугольное основание с 68-метровыми сторонами. Это решение позволило использовать дополнительное преимущество формы трипода для обеспечения большей устойчивости на узком участке.

Задача дизайнеров усложнялась необходимостью построить круговые смотровые площадки на большой высоте, открывающие посетителям обзор города на 360º. Дизайнеры нашли решение, начав возводить башню с треугольного основания, постепенно скругляя её. Это и придаёт башне уникальное свойство менять форму, если смотреть на неё снизу вверх.

На стадии проекта архитекторы создали 40 макетов башни. В итоге они выбрали тот, который представлял наименьшие трудности в строительстве и в то же время обеспечивал наибольшую надёжность. Их особенно привлекла идея использования дуг, похожих по форме на японский самурайский меч, линии которого плавно изгибаются к кончику. При выборе поперечных уклонов архитекторы изучали древние японские храмы с рядом слегка выпуклых колонн, подпирающих крышу храма Хорюдзи в Киото, построенного в период Нара (710–794 гг.), и буддийские постройки следующего за ним периода Хэйан (794–1185 гг.). «Небесное дерево» демонстрирует такие же элегантные изгибы по периметру. Они поднимаются от углов треугольного основания к верхней части башни по мере её закругления. В результате мы имеем удивительно сложную архитектуру.

Ссылка на источник: http://www.nippon.com/ru/views/b01101/


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города