Токийский Диснейленд


15.04.1983         ЯпонияЯпония, Ураясу

Токийским Диснейлендом называется фактически одна из частей диснеевского парка развлечений в пригороде Токио Ураясу — первого парка компании Уолта Диснея за пределами Америки, открывшегося в 1983 году. Второй частью диснеевского резорта является тематический парк Tokyo DisneySea. Как и сам Диснейленд, Tokyo DisneySea пользуется устойчивой популярностью туристов. В целом, парк развлечений в Токио является третьим по популярности после Disney World во Флориде и самого первого Диснейленда в Анахайме. Также стоит отметить, что оба тематических парка, как и весь курорт, не принадлежат самой The Walt Disney Company — лицензия на него находится в руках Oriental Land Company, так что это единственный в мире Диснейленд, не являющийся собственностью легендарной корпорации.

Tokyo Disneyland

Токийский Диснейленд был первым тематическим парком курорта, который из него, в общем-то и состоял, а DisneySea появился уже несколько позднее. Он занимает площадь в 465 тысяч квадратных метров, а его главный вход примыкает к железнодорожным станциям Maihama и Tokyo Disneyland. Дизайн парка во многом повторяет уже существовавшие на момент постройки в начале 80-х парки в Калифорнии и Флориде. Всего в парке расположено семь тематических зон, четыре из которых характерны и для других Диснейлендов — это «Adventureland», «Westernland», «Tommorowland» и «Fantasyland».

Мировой базар

«Мировой базар» — это фактически такая же главная улица, ведущая к Замку Золушки, как и в Disney World. Основная шоппинг-артерия парка, «Мировой базар» состоит из двух улиц — Главной улицы, соединяющей вход в парк и Замок Золушки, и перпендикулярная ей Центральной улицы, которая ведет в «Страну приключений». Над всей зоной, созданной в духе американских городов начала прошлого века, растянут гигантский тент, защищающий гостей Диснейленда от дождя.

Страна приключений

«Страна приключений» состоит из двух зон — одна из них напоминает старый Новый Орлеан, другая же воспроизводит тропические джунгли. Среди главных аттракционов — знаменитые «Пираты Карибского моря», Круиз по Джунглям на лодке или же комната Тики с полинезийскими богами.

Западная земля

Это Дикий Запад посреди токийского Диснейленда. Пейзажи американского Запада с искусственной рекой, на которой стоит трехпалубный пароход Марка Твена. Посреди реки находится остров Тома Сойера, на который можно попасть на деревянном плоту. Конечно, не обошлось и без классических американских горок Big Thunder Mountain, где молниеносный поезд стилизован под те, что ходили во времена Дикого Запада.

Страна фантазий

Вход в «Страну Фантазий» — это знаменитый «Замок Золушки», а сама эта часть парка посвящена аттракционам для любителей диснеевских мультиков — здесь и «Полета Питера Пена», и кукольный маршрут «it’s a small world', и аттракцион с летающим слоненком Дамбо, а также некоторые другие, не менее интересные.

Страна будущего

Эта часть Диснейленда посвящена более футуристическим и технологичным аттракционам вроде «Звездных туров» или «Космической горы»

Мультаун

Мультаун особенно понравится всем любителям фильма «Кто подставил Кролика Роджера?», которые наверняка не откажутся прокатиться по Мультауну на машине легендарного кролика, которая крутится, как сумасшедшая.

Critter Country

Самая маленькая часть Диснейленда, посвященная, по сути, одному аттракциону — Splash Mountain — безумная поездка в лодке-бревне среди пейзажей американского юга и странных существ.

Tokyo DisneySea

Открывшийся в сентябре 2001 года тематический парк уже через триста дней после этой даты преодолел отметку в 10 миллионов посетителей, что, впрочем, не должно удивлять, ведь аттракционы парка отличаются большей зрелищностью и масштабом, привлекая в основном более взрослую аудиторию, чем классический Диснейленд. Также стоит отметить, что это в принципе самый дорогой тематический парк в мире — на его строительство было потрачено 4 миллиарда долларов. Всего парк состоит из нескольких портов — Средиземноморского порта, от которого начинаются другие: Американский порт, Дельта потерянной реки, Порт Дискавери, Лагуна русалок, Арабский берег и Таинственный остров.

Средиземноморский порт

Средиземноморский порт напоминает типичный средневековый итальянский порт, хотя плавающие по воде гондолы вызывают стойкие ассоциации с Венецией. От созданного в форме буквы V порта расходятся два пути к другим частям парка. Тут же расположен настоящий отель, чей дизайн является своеобразным коллажем из венецианских домов. Здесь можно исследовать средневековую крепость и галеон, а такде полюбоваться красочным 25-минутным шоу, проходящим в порту. Особенной красотой отличается ночное шоу «Be Magical!», в котором используются специальные баркасы, фонтаны и множество пиротехники.

Таинственный остров

В центре Таинственного острова расположен гигантский вулкан, а сами сюжеты этой части парка естественным образом отсылают к знаменитым романам Жюля Верна. Самые популярные аттракционы называются в точности, как книги, — «Путешествие к центру Земли» и «20 000 лье под водой». Архитектурно же здесь все выполнено в викторианском стиле.

Лагуна Русалочки

Все же помнят знаменитый диснеевский мультфильм «Русалочка»? В этой части парка, созданной как дворец короля Тритона, она и обитает. Здесь сосредоточены, пожалуй, самые детские аттракционы DisneySea.

Арабский берег

Этот «порт» создан по мотивам еще одного легендарного диснеевского мультика — Аладдина. Также в этом экзотическом месте видно множество отсылок к сказкам «Тысяча и одной ночи», а один из самых популярных аттракционов был вдохновлен историями про Синдбаба и воплощен технически точно не хуже, чем «Пираты Карибского моря».

Дельта Потерянной реки

В конце парка расположен «порт» под названием Дельта потерянной реки, центром которого является руины пирамиды Ацтеков, а аттракционы созданы по мотивам приключенческих фильмов про Индиана Джонса.

Пойнт Дискавери

Этот порт часто называют «мариной будущего» или же сравнивают с «Tomorrowland». В создании аттракционов здесь были задействованы самые современные технологии, так что и ощущения по-настоящему захватывающие. Среди аттракционов — масштабный стимулятор StormRider и Aquatopia.

Американский порт

Здесь можно увидеть, как выглядели северо-восточные американские порты начала XX века. Всего в этой части парка расположены две одинаково интересные зоны, одна из которых имитирует порт Нью-Йорка. Особенно впечатляет большой пассажирский корабль SS Columbia, где часто проводятся различные мероприятия и шоу. Американский порт и Пойнт Дискавери связаны друг с другом надземным электрической железной дорогой.

Ссылка на источник: http://www.tourister.ru/world/asia/japan/city/tokyo/parks_ent/9628


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города