Татранский национальный парк


01.01.1949         СловакияСловакия, Польша

Татры - самая высокая часть Карпатской горной системы, их максимальная высота составляет 2655 м.

В хорошую погоду характерный силуэт этих гор виден на расстоянии несколько десятков километров. Татры являются естественным барьером, разделяющим два соседних государства - Польшу и Словакию. Здесь также проходит водораздел между бассейнами Балтийского и Черного морей.

Татранский национальный парк открылся в 1949 году. Изначально его площадь составляла 50965 га (+ охранная зона около 70000 га).

Впрочем попытки организовать природоохранную зону в этой территории предпринимались уже в конце 19-го века, а также до Второй Мировой Войны ( во время первой Чехословацкой республики). В 1973 году площадь национального парка была увеличена до 73800 га. В 1993 Татранский национальный парк Словакии, вместе с граничащим с ним Татранским национальным парком Польши получил статус биосферного заповедника ЮНЕСКО.

Более 60% территории Татранского национального парка покрывают хвойные леса. В основном это ель. Однако, встречаются также сосна лесная, пихта белая, можжевельник, а также кедровая сосна и лиственница европейская.

На территория национального парка обитают 8 видов земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 115 видов птиц и 42 вида млекопитающих. В лесах встречаются олени, кабаны, косули, а также такие хищные животные, как волк, медведь и рысь. Символом национального парка является серна. Это небольшое животное массой 30-35кг, покрытое густой шерстью. Несмотря на природоохранные мероприятия эти животные по-прежнему находятся на грани исчезновения.

Татранский национальный парк используется одновременно для отдыха, туризма, альпинизма, лечения, спорта и научной работы. На территории национального парка разрешены пешие и велосипедные прогулки, различные виды водного спорта, альпинизм и скалолазание, спуск на парапланах, горные и равнинные лыжи. Однако, есть участки, которые туристам не разрешено посещать, так как они призналы строго охраняемыми природными территориями или памятниками природы.

Ссылка на источник: http://www.worldofnature.ru/zapovedniki?view=park&id=79


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города