Строгановский дворец


1752—1754         РоссияРоссия, Санкт-Петербург

Величественный Строгановский дворец расположен в Санкт-Петербурге и является настоящим шедевром русской архитектуры XVIII века.

В районе пересечения Невского и набережной Мойки этот дворец является единственным, воздвигнутым в стиле барокко. Ранее на этом месте располагались небольшие здания, принадлежавшие семейству Строгановых. В середине XVIII века под руководством архитектора Растрелли здесь был построена роскошная резиденция для Строгановых, которым она и принадлежала до начала XX века.

Сооружение  имело оригинальное  оформление фасадов, включавшее в себя фронтон с гербом Строгановых, красивую лепнину и ажурные балконные решетки.

Масштабные работы по отделке внутренних интерьеров дворца были проведены А. Воронихиным, им же был разбит сад при дворце. В годы Советской власти дворец был национализирован, в нем размещались различные ведомства, а уже в 80-е годы XX века все помещения были переданы Русскому музею.

В настоящее время восстановления и реставрация дворца, а также других бывших владений семьи Строгановых поддерживается Благотворительным фондом, который создали потомки графа С. Строганова.

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города