Страна Муми-троллей


1993         ФинляндияФинляндия, остров Кайло

Сказочная страна мумии-троллей находится на небольшом острове недалеко от городка Наантали, в 16 км от Турку. В этом волшебном месте вы увидите дом веселого семейства, желтый домик Хемуля, ледяной дом Морры, пещеру Хатиффнатов, а на пристани можно встретить огромную розовую дракониху.

В самом центре долины стоит круглая синяя башня- это и есть дом, в котором живут герои книг Туве Янссон. Все предметы интерьера многоэтажного жилища рассчитаны на рост десятилетнего ребенка. В комнатах Муми-Папы, Муми-Мамы, кухне, гостиной и комнате Муми-Тролля много разных вещей, доступных для посетителей: печатная машинка, комод со шляпами и тростями, гамак, кровати, стулья, на которых можно передохнуть. Все здесь предусмотрено до мелочей – от книг на полках до посуды и муляжей различных продуктов на кухне.

При входе в сказочный дом гостей встречают сказочные герои мумии-дола, устраивая игры и общаясь с детьми. От дома тропинка ведет к стоянке Снусмумрика, где стоит брезентовая палатка, из которой раздаются звуки губной гармошки, скамеечки, а над разведенным костром греется чайник.

На пристани пришвартован двухпалубный корабль Муми-Папы, на палубе которого можно покачаться в гамаке или полазать по веревочным лестницам и канатам, а также увидеть в иллюминаторе плавающих рыбок.

Неподалеку расположился желтый домик Хемуля, содержащий коллекцию бабочек, гербариев, микроскопов, книг и др. предметов.

Пройдясь по лесному лабиринту, вы встретите большую розовую дракониху, ледяной дом Морры и попадете в пещеру Хатиффнатов. А на пляже, оборудованном для детей в ресторанчике “Кухня Муми-Мамы” вам предложат вкусные блинчики с малиновым вареньем.

Страна мумии-троллей принимает гостей только в летний период, потому что зимой они впадают в спячку. Однако во время школьных зимних каникул это сказочное место работает.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=282


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города