Статуя Свободы (Будапешт)


1854         ВенгрияВенгрия, Будапешт

Расположенная на вершине горы Геллерт, высочайшей точке Будапешта, цитадель была построена Габсбургами в 1854 году, после венгерской демократической революции 1848-1849 годов. Революция потерпела поражение, но правители предпочли обезопасить тылы и возвести надежную крепость. Первые укрепления начали строить в 1850 году по проекту инженера Эммануэла Зитта, и уже через четыре года австрийский гарнизон был заселен в казармы.

Во время Второй мировой войны в цитадели Будапешта размещался немецкий центр ПВО, склад боеприпасов, госпиталь, казармы. Сложная многоярусная конструкция имела множество потайных ходов, благодаря которым можно было оказаться далеко за пределами горы в разных частях города. На сегодняшний день цитадель реконструирована, в трехэтажном бункере площадью 750 квадратных метров разместились музей восковых фигур и выставка, на которой представлено множество архивных документов и фотографий.

У стен цитадели установлен монумент Свободы высотой 40 метров. Он представляет собой женскую фигуру с ветвью пальмы в высоко поднятых руках. Статую создал венгерский скульптор Жигмонд Штробл Кишфалуди в 1947 году. Спускаясь к купальням Геллерт, можно попасть в пещерный католический костел. У входа в пещеру установлен памятник Святому Иштвану.

Будапештская цитадель внесена в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ссылка на источник: http://guide.travel.ru/hungary/budapest/gellert_citadella.html


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города