Статуя Ленина в Сиэтле


1988         СШАСША, Сиэтл

В Сиэтле находится бронзовая скульптура высотой около 5, 5 метров (без постамента) и весом свыше 7 тонн Владимиру Ленину - самый большой в Соединенных Штатах Америки.

Памятник совершенно оригинальный, настоящее произведение монументального искусства. Памятник был создан в 1988 году, проживающим тогда в Братиславе, болгарским скульптором Эмилем Венковым и установлен в городе Попрад, в Словакии ( часть распавшейся Чехословакии) После "бархатной" антикоммунистической революции, словаки тихо убрали статую с постамента с центральной площади и она хранилась на каком-то хозяйственном дворе пока её там не обнаружил, работавший в Попраде преподавателем американец Льюис Карпентер. Он сразу оценил художественную ценность скульптуры и выкупил её совершенно задешево ($13000 за скульптуру, ещё $28000-транспортировка), заручившись поддержкой американских друзей-журналистов, выкупил у города памятник для дальнейшей его установки в Сиэтле. В 1993 году Карпентер по частям перевез памятник в Сиэтл. Чтобы оплатить транспортировку В. Ленина, ему пришлось заложить свой дом. Скульптура хранилась у него во дворе дома, в городе Айсаква неподалеку от Сиэтла.

В 1994 году Карпентер погибает в автомобильной катастрофе и памятник некоторое время пылится на заднем дворе. Его наследники продали дом. Хранить скульптур на новом месте жительства не было возможности.

В 1995 году родственникам Карпентера удалось договориться с городскими властями Сиэтла. Городской совет устанавливает скульптуру на уличном перекрёстке в старом районе, носящим имя Фремонт.

Когда-то это был богемный район, где жили вольные художники, и прочие бузотёры, было много художественных студий и галерей, и доныне проводятся ежегодные парады голых велосипедистов.

Нельзя сказать, что Владимиру Ильичу там комфортно. Сначала его принялись обижать проживающие в районе Сиэтла бывшие советские граждане, преимущественно еврейской национальности. Они писали в местные газеты возмущённые письма, о том, каким нехорошими были Ленин и коммунисты, с приписками типа: " я от этого убежал из Советского Союза, а теперь "это" меня достало уже и здесь. Может ему ещё и цветы тут будут возлагать на 23-апреля?!" Потом какой-то украинский эмигрант облил скульптуру краской.

Но постепенно все угомонились. Ленин твердо стоит на своем месте и стал одной из туристических достопримечательностей Сиэтла, в одном ряду с установленной неподалеку настоящей баллистической ракетой времён холодной войны "Першинг" и знаменитой бетонной скульптурой "Фремонтского тролля", расположившегося под мостом.

Однако фремонтские американцы относятся к нему без всякого уважения. Скульптуру регулярно одевают в различные шляпы и футболки, обвешивают всяким цветными тряпочками и бумажными лентами. Это у них, во Фремонте, делают со всеми уличными скульптурами, коих там немало. А на Рождество Ленина украшают, как ёлку, огонькам и даже ставят ему на голову светящуюся красную звезду.

Уникальность скульптуры в том, что Ленин на ней изображён не с вытянутой, указывающей в светлое будущее рукой, каким мы привыкли его видеть почти на всех советских памятниках. Скульптура представляет Ленина-вождя, ведущего за собой революционные массы. Ленин идёт, слегка наклонившись вперёд. Позади него колышутся изображённые довольно схематично, не то знамёна, не то языки пламени, не то штыки революционных рабочих и солдат. Мощная, динамичная, выразительная скульптура, художественная ценность которой признана самыми придирчивыми экспертами от искусства. Во время моего посещения вождя пролетариата все было достаточно прилично, только недалеко от постамента дополняли пейзаж две пустые банки из-под пива.

Ссылка на источник: http://samlib.ru/l/lew_s/crekmgnehs.shtml


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города