Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге


26.09.2008         МонголияМонголия

Известнейший и величайший сын монгольского народа – Чингисхан был увековечен на родине – в Монголии, где средневековому властителю воздвигли памятник. Статуя Чингисхана изображает великого полководца и хана верхом на лошади, без которой не мыслил своего существования ни один монгол того времени, а тем более правитель. Памятник одному из известнейших завоевателей и реформаторов в мире воздвигнут неподалеку от столицы Монголии – города Улан-Батор, в местечке Цонжин-Болдоге.

Статуя Чингисхана – это не просто огромное изваяние, это особый большой музейный комплекс, который строится монголами для увековеченья памяти и истории развития собственного народа и государственности. Сама статуя покоится на огромном круглом постаменте, который на самом деле является двухэтажным зданием музея.

В музее Чингисхана представлены композиции, в которых есть предметы быта и оружие воинов-монголов различных эпох, огромная и подробная карта созданной великим ханом Империи. Кроме того, в музее есть магазины с сувенирами, где туристы могут приобрести небольшой символ культуры, пришедшей из необъятных азиатских степей. Также в музейном комплексе имеются конференц-залы для проведения исторических диспутов и т.д. Само здание музея имеет круглую форму и украшено 36 колоннами по количеству великих монгольских ханов.

Кроме того, на статуе Чингисхана имеется шикарная смотровая площадка, расположенная прямо на голове лошади. Высота смотровой площадки составляет 30 метров. Эта смотровая площадка уникальная в своем роде и единственная в мире, с которой перед глазами человека открывается потрясающий пейзаж и вид на зеленые степи, поросшие сочной травой, поднимающиеся на границе с Китаем высокие горы и пустыню. Здесь виден мир девственной природы.

Место для строительства музея и огромной, 40 м в высоту статуи Чингисхана, было выбрано не случайно. По известному среди монгольских племен преданию именно на этом месте Чингисхан нашел кнут. Найти кнут в степи – это добрая примета среди монгольских кочевников и скотоводов. Поэтому монголы решили построить памятник своему великому правителю именно на том месте, где ему Боги послали благоприятный знак.

В настоящее время исторический комплекс еще строится. Планируется выстроить большой тематический парк, в котором будет представлен быт монголов-кочевников эпохи Чингисхана. Создатели музея задумали выстроить шесть тематических площадок, на каждой из которых будет представлен быт представителей определенного сословия монгольского общества. Так, планируется построить лагерь воинов, ремесленников, шаманов, стоянку скотоводов, юрту великого хана и школу. Известно, что Чингисхан придавал огромное значение образованию. Он собрал ученых, которые создали монгольский алфавит и письменность на основе уйгурской, открыл многочисленные школы, в которых обучались все желающие.

На территории комплекса находятся туристические юрты, в которых могут остановиться желающие туристы и ознакомиться с бытом современных монголов. Здесь же продают традиционные продукты питания – позы (большие манты) и изделия из молока.

Примечательно, что спроектировал мемориальный комплекс и саму статую Чингисхана монгольский архитектор по фамилии Эрдэмбилэг. Архитектор сказал, что сбылась его самая сокровенная мечта – он смог послужить делу памяти великого монгола и внес вклад в возрождении национального самосознания монголов. А для самого строительства в Монголию были привлечены многочисленные рабочие из других стран региона.

Ссылка на источник: http://lazytrip.ru/pamyatniki-arxitektury/statuya-chingisxana-na-kone-v-mongolii/


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города