Старый мост (Мостар)


1557—1566         Босния и ГерцеговинаБосния и Герцеговина, Мостар

Старый мост является гордостью и символом города, в честь этого моста и названного. Он был основан в начале XV века на левом берегу реки Неретвы, но постепенно разрастался по обоим берегам.

Вскоре здесь построили деревянный мост, над рекой он висел на громадных цепях. Стражники, охранявшие этот стратегический объект, назывались «мосторями». Город же, основанный на левом берегу, – Мостаром. Мост на цепях качался так, что жители старались лишний раз по нему не ходить. В середине XV века построили по берегам башни, между которыми натянули канат и сделали паромную переправу. Но переправа через своенравную Неретву была тоже занятием не для слабонервных.

Когда Мостар оказался под османским владычеством, дело решилось быстро: по приказу султана Сулеймана Великолепного началось сооружение моста. История строительства полна преданий. Проектировал мост ученик Синана, великого турецкого зодчего, некий Хайруддин. Первые два варианта моста не выдержали испытаний и обрушились в реку. Разгневанный султан поставил ультиматум: если третий мост упадет, архитектор будет казнен. Хайруддин строил мост, а рядом строился эшафот для него. Так или иначе, в 1566 году этот образец инженерного гения был построен и долгие годы являлся архитектурным и техническим шедевром. В XVI веке это была самая широкая рукотворная арка в мире – высотой 20 и длиной 28 метров.

Официально его назвали Сулеймановым, но горожане стали звать Новым мостом. Через сто лет его переименовали в Большой. Со временем в городе появились другие мосты через Неретву, и мост получил окончательное имя – Старый.

В возрасте 427 лет Старый мост рухнул в воду в результате варварского артобстрела в ходе балканской войны. Его восстановили спустя 11 лет, полностью воссоздав первоначальный вид, с применением тех же стройматериалов. Строительство велось на средства, собранные во всех странах, при содействии ЮНЕСКО и Всемирного банка. В торжественном открытии моста, в июле 2004 года, принимали участие множество высокопоставленных гостей, включая принца Чарльза. В 2005 году архитектурный комплекс Старого моста был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4448


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города