Стадион Висенте Кальдерон


1966         ИспанияИспания, Мадрид

Первоначально «Атлетико» тренировался и встречал гостей на полях «Метрополитано», являвшегося официальной спортивной площадкой клуба начиная с 1923 г. В начале 60-х гг. стало понятно, что ресурсов старого строения недостаточно для самого клуба и для растущей армии болельщиков. К тому же, в это время открылся новый стадион у извечного соперника «Атлетико» – мадридского «Реала». Тогда, в 1961 г. президент футбольного клуба Хавьер Барросо принял решение о строительстве новой арены.

Под строительство были взяты кредиты и даже выпущены облигации, которые предлагалось купить болельщикам команды. Таким образом, в кратчайшие сроки были собраны необходимые средства. Возведение сооружения велось в течение пяти лет. Новая арена выросла на месте прежнего «Метрополитано» и получил название «Мансанарес», как и река, берега которой проходят вдоль стадиона.

Открытие стадиона было назначено на 2 октября 1966 г., к которому был приурочен дерби «Атлетико» – «Валенсия». Однако, к разочарованию болельщиков, игра закончилась вничью, со счетом – 1:1. Интересен тот факт, что матч открытия был проведен на недостроенном стадионе. По причине нехватки средств, возведение главной трибуны все еще не было осуществлено. При этом стадион все равно впечатлял своими размерами. Арена вмещала в себя 62 000 болельщиков, и здесь впервые в истории испанских арен были оборудованы индивидуальные сидячие места.

Окончательно же строительство стадиона было завершено только в 1970 г. А уже на следующий год было принято решение о его переименовании. Арене было присвоено название «Висенте Кальдерон» по имени возглавлявшего его в то время президента клуба, который сменил ушедшего в отставку в 1964 г. прежнего руководителя клуба «Атлетико» Хавьера Барросо.

Стоит отметить, что В. Кальдерон оправдал выданный ему аванс – честь запечатлеть свое имя в истории городской архитектуры. Именно период его руководства (а он посвятил футбольному клубу 23 года) были для «Атлетико» «золотым» временем. За этот срок футболисты клуба четыре раза были чемпионами национального первенства, пробились в финальную часть Кубка чемпионов, побеждали в Межконтинентальных соревнованиях и выиграли Суперкубок своей страны.

Знаковым в жизни стадиона стал 1982 г., когда в Испании проводился чемпионат мира по футболу. На арене «Висенте Кальдерон» состоялись стыковые игры сборных группы D. Именно здесь, на полях мадридского клуба, футболисты французской сборной одержали свои самые значимые победы.

Чемпионат мира сыграл положительную роль и в жизни самой арены. Еще до ЧМ-1982, когда стало известно, что стадион примет несколько групповых матчей, было принято решение о его реконструкции. Над его реконструкцией работал Хуан Хосе Барросо. В результате проведенной работы количество зрительских мест возросло до 54960.

А в 2003 г. УЕФА присвоил стадиону статус в пять звезд. Таким образом, «Висенте Кальдерон» стал первой футбольной площадкой Испании, которой был присвоен «элитный» статус.

В истории «Висенте Кальдерона» есть и черные страницы. Самая трагичная глава летописи стадиона – беспорядки на матче Лиги чемпионов «Атлетико» — «Марсель» (октябрь 2008 г.).

В ходе столкновения фанатов двух команд, многие гости футбольной встречи получили серьезные ранения, некоторым из них потребовалась госпитализация. В итоге руководством УЕФА на стадион были наложены штрафные санкции, и запрет на проведение открытых игр.

«Висенте Кальдерон» выполнен в необычном конструкторском решении. Как уже отмечалось выше, по причине нехватки финансов, центральная зона была выстроена гораздо позже остальных частей стадиона. В итоге она единственная оснащена защитным козырьком. Главное отличие стадиона – нависающая конструкция главной трибуны над проходящей под ней трассой «Мадрид-30». Остальные три трибуны стадиона – открыты и имеют схожее строение.

За время своего существования «Висенте Кальдерон» не раз подвергался реконструкциям, вместе с архитектурными изменениями менялся и внешний облик арены. На закате своих дней он представлял собой квадратную конструкцию с округлыми углами. Трибуны имели двухъярусное расположение. Между центральной и северной частями арены был размещен огромный монитор, где транслировались события, происходящие на поле.

Размеры стадиона и место его расположения делают его удобным для проведения различных культурно-массовых мероприятий. На полях мадридского клуба «Атлетико» проводились не только матчи, но и выступления всемирно известных музыкантов, праздновались юбилеи и фестивали, которые собирали даже больше зрителей, чем сами спортивные состязания.

Так в 2006 г. на прошедшем здесь мероприятии, посвященном 20-летнему юбилею испанского развлекательного радио «Los 40 Principales», было зафиксировано рекордное количество зрителей – абсолютно все зрительские места на стадионе «Висенте Кальдерон» были заполнены.

В 2007 г. власти Мадрида отказали клубу в очередной перепланировке спортивной арены, с целью увеличения зрительных мест. В качестве альтернативы руководству «Атлетико» было предложено переехать на поле стадиона «Ла Пейнета».

Новый домашний стадион находится в значительном отдалении от центра Мадрида. Эта арена печально знаменита произошедшими здесь в 2005 г. террористическими акциями сепаратистов. Новый стадион изначально имел незначительные размеры, его вместимость составляла 20 000 зрителей. В ходе планируемой реконструкции число посадочных место должно увеличиться до 70 000.

Сам же «Висенте Кальдерон», по решению властей, будет снесен, а на его месте будет разбит живописный парк и 32-этажный небоскреб.

Так стадион, имевший более чем 60-летнюю историю, и ставший родным для футбольного клуба «Атлетико» и его болельщиков, навсегда исчезнет с карты Мадрида. О прежнем стадионе будут напоминать только фотографии и видеокадры со всех знаковых матчей, когда-либо проводившихся на полях одной из крупнейших футбольных арен Старого Света. И, конечно же, «Висенте Кальдерон» навсегда останется в сердцах болельщиков.

Ссылка на источник: http://attractionstory.ru/europa/ispaniia/vicente-calderon-stadion.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города