Средиземное море


         -нет-Южная Европа, северная Африка, западная Азия

Средиземное море - крупнейшее на планете, располагающееся между Европой, Африкой и Азией. Море является бассейном морей: Мраморного, Черного и Азовского. Море сообщается с другими морями посредством проливов: с Мраморным через пролив Дарданеллы, с Черным - пролив Босфор и с Красным - Суэцкий канал. Общая площадь моря составляет 2,5 тыс.кв.км и максимальная глубина немного более 5 тыс.м.
 
Согласно историческим данным в древние времена Средиземное море считалось частью океана Тетис, было большего размера и было окружено сушей. Очертания моря прошли некоторые изменения. Согласно предположений ученых, ввиду повышенной активности тектонических плит в районе Гибралтарского пролива, море может пропасть, и через время появится снова.  
 
Среди всех морей Средиземное считается наиболее соленым и наиболее теплым. Морское дно разделено на несколько котловин. Растительный мир моря не достаточно разнообразен, здесь не много видов зоопланктона и фитопланктона. Поэтому рыб, питающихся планктоном, не много и насчитывает порядка пятисот видов. В море обитает несколько видов рыб-эндемиков, моллюсков и беспозвоночных.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города